Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

67

1734 г. февраль. — Челобитная капитана Н. Калантовича Анне Иоанновне о принятии его вновь на службу в Сербский гусарский полк

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Анна Иоанновна, самодержица всероссийская!

С прошлаго 1710 году служил я, нижеименованны, в войске е. в. цесаря римского гусаром, ротным писарем, капралом, квартермистром, вахмистром. И произведен в том войске в 721 году в прапорщики, в 724-м году в порутчики, а в 728 году по призыву маэора Албанеза и по объявленным от него блаженные и вечнодостойные памети государя императора Петра Перваго уневерсалом 1 выехал, я, нижепоименованны, оставя свое отечество и недвижимое имение, в Российскую в. и. в. империю и определен в гусарской полк тем же порутчицким чином. И в 730 году командирован при том полку в Низовой корпус. И в бытностью мою в том Низовом корпусе приключилась ко мне болезнь, от которой видя я, что в службе в. и. в. мне быть праздно и денежное в. и. в. жалования без службы получать не надлежит, просил командующаго в том Низовом корпусе генерала и ковалера Левашова об [97] отставке, которой по той моей прозьбе для отставки меня, нижеименованного, в Москву государственной Военной колегии кантору при доношении своем отправил, где в прошлом 732 году апреля 24-й день по генеральному осмотру за тою моею болезнью от службы отставлен и при той отставке в присудствии оной государственной Военной колегии в канторе генерала-фельдмаршала и ковалера князя Трубецкаго и генералитета и Военной колегии членов по силе 722 году указу дан мне ранг капитанской и указ, и отпущен в дом мой, которой я имею в городе Чернигове. И в том доме будучи, я, нижеименованны, по старанию моему чрез кошт мой от показанной моей болезни излечился и ныне имею по-прежнему свободу и без службы в. и. в., а особливо, что мое к тому (как я отечество свое оставя в Российскую е. и. в. империю выехал) было и ныне по получении прежнего моего здравия имеетца, быть не могу.

Всемилостивейшая государыня императрица, прошу в. и. в., да повелит державство ваше меня, нижеименованного, по желанию моему по прежнему в службу в. и. в. в Сербской гусарской или в армейские полки, как в. и. в. указ повелевает, определить, дабы я здесь на Украине время свое, яко неслуживой человек, продолжать не мог 2.

В. и. в. нижайший раб гусарского полку капитан Николай Калантович.

1734 году февраля... (Пропуск в тексте документа) дня.

Челобитную писал от ковалера Ямбурскаго полку каптипармус Иван Еськов.

К поданию надлежит до командующего Украинским корпусом генералитета.

К сей челобитной капитан Николае Калантович руку приложил.

Подпись на полях л. 252: Генерала, кавалера и генерала-губернатора графа фон Вейзбаха секретарь Иван Горчаков

ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 21109, д. 1, л. 252-253. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 46.

2. 3 августа 1734 г. Военная коллегия вынесла решение о принятии Н. Калантовича в армейские полки с чином поручика, так как капитанский чин был дан ему при отставке (ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 1, л. 255).