Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

63

1733 г. августа 12. — Челобитная командира Сербского гусарского полка Й. Стоянова Анне Иоанновне об отводе сербам земель для поселения на Украине

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Анна Иоанновна, самодержица всероссийская!

Прошлого 723 года октября 31-го дня грамотою блаженно и вечно достойной памяти е. и. в. Петра Перваго за подписанием собственные е. в. руки народ сербской (которому в службу гусарскую по вышеозначенной высокой грамоте призыв чинился) обнадежены, что прибывшим из сербских стран в Росийскую империю з женами и детьми отведутца для жития их земли и угодия. И прошлого 727 года в майе месяце блаженной памяти е. и. в. Петр Вторый указом из государственной Военной колегии в подтверждение вышереченной грамоты предложить же изволил под поселение наше земли и угодия, где сколько пристойно будет, отвесть, потом определение учинить государственной колегии, снесшись з Белогорцкою губерниею. Такожде и указом в. и. в. из государственной Военной колегии прошлого 732 году декабря 20-го дня под нумером 11977 предложено генералу-аншефу, ордена святого Александра кавалеру и Киевской губернии генералу-губернатору, богемскому графу господину фон Вейзбаху по данной нам привилегии селить нас на Украине в пристойном месте по рассмотрению оного господина генерала, которое поселение наше и доныне не исполнено. А полку гусарского служители от 729 года поныне чрез непременные дальним растоянием походы пришли в крайную скудость и имения своего разорение, понеже себя и оставите по чужим домам жены и дети со одного токмо денежного жалованья, порцей и рацей кормим; а оное жалованье за порции и рации производится нам медлительно, понеже заслужа 6 и 7 месяцев, а часом и больше, чинится дача, и тако долговременные голоды претерпеваем.

И по вышеписанным высоким указом и грамоте и. в. блаженной памяти Петра Перваго, по которой, оставя домы и имения свои, прибыли в службу росискую в такой надежде, что землю и угодия для жительства получим, всемилостивейшая государыня императрица, прошу в. и. в., да повелит державство ваше за труды по скудением нашим отвесть нам землю и угодия и поселить нас на Украине в удобном месте, дабы в предложенных походах жены и дети наши не оставляли по чужим домам к посмеханию народа нашего, чего уже довольно терпели, и для прокормления денежное жалование, порции и рации выдавать. Впредь порядочное жалованье заслужа, треть порции и рации в начале месяцов, дабы имели чем себя и лошадей чрез оной месяц прокормить 1.

В. и. в. нижайший раб, Сербского гусарского полку маеор Живан Стоянов.

1733 году августа 12-го дня.

Сию челобитную писал того же полку полковой писарь Василий Лифантьев.

К поданию надлежит в государственную Военную колегию.

Маеор Стоянов

Помета над текстом: Подано сентября 15-го дня 1733 года. Записав, выписать и доложить.

ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 1, л. 156-157. Подлинник.


Комментарии

1. По челобитной Й. Стоянова состоялось новое решение Военной коллегии от 15 сентября 1733 г. об отводе Сербскому полку земель на Украине. Соответствующий указ был послан киевскому генерал-губернатору фон Вейсбаху. Но практически отвод земель не был осуществлен вследствие того, что полк на протяжении нескольких лет почти непрерывно находился в действующей армии (ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 1, л. 168-170).