Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

61

1732 г. декабря 9. — Донесение киевского генерал-губернатора И.-Б. Вейсбаха Военной коллегии о размещении на Украине сербов из Низового корпуса

В государственную Военную колегию от генерала, ковалера и Киевской губернии генерала-губернатора графа фон Вейзбаха доношение

Сего 732 году июня 16-го дня в указе ея и. в. из государственной Военной колегии от 27 майя под номером 5188 ко мне написано:

По именному-де и. в. указу, подписанному на докладе той колегии ея и. в. собственною рукою, Военная колегия приказали отправленных с Украины в прошлом 731 году сербов из Низового корпуса отпустить по-прежнему. И как они на Украину прибудут, тогда по силе прежних указов и данной им привилегии поселить в пристойных местах и употреблять их в службу по разсмотрению командующего генералитета. И оные сербы в Украину уже приближаются, которым винтер-квартера определена мною в слободцком Острогожском полку, о чем уже от меня минувшего ноября 22-го дня в государственную Военную колегию представлено. А в прошлом 727 году майя 29-го дня в указе ея и. в. из государственной Военной колегии к покойному генералу-фельтмаршалу князю Михайлу Михайловичю Голицыну (от которого ко мне сообщена точная копия) написано оному гусарскому полку быть на Украине под командою ево, генерала-фельтмаршала, от слободцких полков особливо, и как штап- и обер-офицером, так же и рядовым жолнером жалованье давать из Малоросийской колегии полное, по чему они получали в Цесарии. А которые из них имеют жен и детей, и тем для поселения где сколько пристойно земли и угодий отвесть 1. О том ему, фельтмаршалу, снесшись с Белгородцкою губернскою канцеляриею, прислать в Военную колегию мнение свое, да ко оным сербам в дополнку тысячного числа выбрать ему, фельтмаршалу, из слободцких полков из молодых казаков до 600 человек и, учредя оный полк, удовольствовать мундиром и аммуницыею по обычаю гусарскому и потом требовать музыки и лекаря с медикамент[ами].

И по вышеписанному указу какое он, генерал-фельтмаршал, о тех сербах мнение учинил и по отсылке в государственную Военную колегию указ о том поселении и о выборе ис казаков до 600 человек получил, неизвестен. И государственной Военной колегии вышеписанное представляя, что с теми сербами в вышепоказанном их поселении и о протчем чинить повелено будет, требую указа.

Von Weissbach

Декабря 9-го дня 1732 года.

Помета над текстом: Подано декабря 26-го дня 1732 года. Записав, справиться и доложить.

ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 1, л. 66. Подлинник.


Комментарии

1. В ответ на донесение фон Вейсбаха последовал указ Военной коллегии от 26 января 1733 г., по которому для поселения Сербскому полку выделялись земли при местечке Тору близ Бахмута (ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 1, л. 77). Однако Вейсбах не согласился с этим, утверждая, что это место неудобно для поселения. Сокращение численного состава Сербского полка после возвращения из Низового корпуса почти вдвое заставило правительство принять меры к восстановлению его боеспособности. С этой целью сначала предполагалось пополнить состав слободскими казаками, но затем было решено сохранить по возможности национальный характер полка. Указом Анны Иоанновны от 12 марта 1733 г. предусматривался новый призыв сербов из сербских земель для пополнения численного состава полка. Поэтому было предложено офицерам «иметь старание к призыву сербов». И хотя полковой командир Й. Стоянов не проявил должной заинтересованности в этом вопросе, документы свидетельствуют, что полк все же пополнился в этот период отдельными выходцами из Сербии (К. Раданович, И. Божич, Н. Калантович и др. См. док. 65, 66, 67 и др., см. также: ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 1, л. 87, 107, 124).