Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

60

1732 г. октября 17, — Указ Коллегии иностранных дел с грамотой гетману Запорожского войска Д. П. Апостолу о выдаче жалованья сербам, возвращенным из Низового корпуса

По указу ея и. в. в Коллегии иностранных дел решено послать ея и. в. грамоту к господину гетману Апостолу следующего содержания:

По нашему и. в. указу велено Сербской полк содержать в украинских городех 1. А в 1730 году оные сербы отправлены в Низовой корпус, и в пути их разбежалось 179 человек, а достальные 280 человек отправлены с Царицына во оной корпус майя 6-го числа прошлого 1731 году. А ныне повелено ис того корпуса помянутых сербов отпустить и по прибытии в Россию по силе прежних указов и данной им привилегии поселить на Украйне и содержать на государственной сумме и употреблять в службу по разсмотрению командующего генералитета. А сколько из Низового корпуса тех сербов возвратится, о том еще известия не имеется.

И тебе, нашего и. в. подданному, войска Запорожского обоих сторон Днепра гетману, вышеупомянутым сербом по возвращении из Низового корпуса жалованье, и рации, и порции велеть выдать по прежним их окладом из малороссийских доходов, какие ныне не в зборе бывают на наличное число людей, сколько их по письмам командующего генералитета и по присланным росписям явится с росписками. И о том в нашу Колегию иностранных дел репортовать. А впредь о даче им, сербам, ожидать указу нашего из нашей Колегии иностранных дел.

О сем же послать указы к господину генералу Семену Нарышкину и подскарбиям Ивану Мякинину да Андрею Маркову.

Подлинной за подписями колегии. Октября 17-го дня 1732 г.

С подлинным читал канцелярист Василей Леонтьев

Над текстом: Копия.

ЦГАДА, ф. 248, кн. 1826, л. 3-3 об. Заверенная копия.


Комментарии

1. Имеется в виду указ Верховного тайного совета от 18 мая 1727 г. о создании Сербского гусарского полка. Указ предлагал пополнить полк до 600 человек за счет казаков из слободских полков, а также вооружить его ружьями и артиллерийскими орудиями, изготовленными на тульских заводах (Сборник РИО, т. 63. с. 517-519).