Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

59

1732 г. июня 6, — Донесение Московской конторы Военной коллегии в Военную коллегию о желании сербов гарнизона крепости Св. Креста выйти в отставку и поселиться на Украине 1

В государственную Военную колегию той колегии из канторы доношение

Минувшаго майя 25-го дня Военной колегии в кантору Колегии иностранных дел ис канторы в промемории написано:

Минувшаго апреля 1-го дня в Москве во оной канторе явились з доношением генерала-маэора Еропкина сербы Кирило Констянтинов, Иван Петров, Иван Терентьев, Юрья Венгер, Павел Васильев. А в доношении ево, генерал-маэора Еропкина, об них показано: ис каманды Сербского гусарского полку маэора Албанеза оставлены при крепости Святого Креста за болезньми ротной квартермистр один, рядовых жалнеров 7 человек, которые били челом, что за неизцельными их болезньми в службе [88] быть оные не могут, против нею они были свидетельствованы и по предложению господина генерала и ковалера Левашова для отставки с отестатом прислал их, сербов, он, генерал-маэор, в Колегию иностранных дел. А о квартермистре оные сербы сказали, что тот квартермистр в Астрахани умре, а рядовые Еремей Васильев да Федор Иванов остались в Астрахани ж за болезньми. И сего ж майя 21-го дня по указу ея. и. в., каков прислан ис Колегии иностранных дел оной колегии в кантору, велено тех сербов отослать Военной колегии в кантору, которые с тою промемориею и присланы.

Минувшаго майя 29-го дня в указе ея и. в. из государственной Военной колегии в Москву той колегии в кантору писано: того ж майя 15-го дня государственная Военная колегия по промемории Колегии иностранных дел приказали присланных в Москву из крепости Святого Креста от генерала-маэора Еропкина для отставки сербов Кирила Константинова, Ивана Петрова, Ивана Терентьева, Юрья Венгера, Павла Васильева болезни их освидетельствовать в канторе Военной колегии дохтуром, и буде явятца в службе быть негодны, об отставке их учинить той канторе, как указы повелевают.

А в Военной канторе оные жалнеры скасками о себе показали: Кирило Константинов, отроду 50 лет, родом греченин Андреянаполя, служил в войске е. в. цесаря римского и при волоском господаре. А в 724 году по призыву маэора Албанеза выехал в Россию и определен в Сербской полк, желает к пропитанию в Харькове к монастырю; Иван Петров, от роду 45 лет, родом сербенин, служил в волоской земле, а в 724 году выехал в Россию и определен в Сербской гусарской полк, желает к пропитанию в Киеве к монастырю; Терентий Юрьев, отроду 70 лет, родом сербенин, служил в войске е. в. цесаря римского, а в 711 году в турецкую акцию вышел в Россию и определен в гусарские роты, а в 728 году в гусарской Сербской полк, желает жить в городе Чернигове и определить пропитание; Юрья Венгер, отроду 49 лет, служил в войске е. в. цесаря римского и в 711 году в турецкую акцию вышел в Россию и определен в гусарские роты, а в 728 году в гусарской Сербской полк, желает жить в Малороссии в Ахтырском полку в местечке Рублевке и определить пропитание; Павел Васильев, отроду 53 года, родом волошенин, служил в волоской харунге. В 711 году в турецкую акцию вышел в Россию и определен в гусарские роты, а в 728 году в Сербской гусарской полк, желает к пропитанию в Черниговской монастырь.

Того ради по указу ея и. в. и по определению военной канторы оные жолнеры по свидетельству дохтура Ульрих Герденга да штап-лекаря Маса за болезньми отставлены и для определения к пропитанию представлены правительствующему Сенату з доношением. И о выдаче им по атестату заслуженого денежного жалованья, порционов и рационов по цесарскому уставу по отставку их велено определение учинить в генеральном кригс-камисариате, и о том во оной камисариат послана промемория.

И государственной Военной колегии той колегии кантора доносит сим во известие

.... (Подпись неразборчива)

Володимер Борзов
Секретарь Иван Рудин

Июня 6-го дня 1732 году

Помета над текстом: Подано июня 13-го дня 1732 года. Записав, взять к отпуску.

ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 1, л. 25-26 об. Подлинник.


Комментарии

1. Возвращение сербских гусар из Низового корпуса, дислоцированного на юго-западном побережье Каспийского моря, производилось вследствие указа Верховного тайного совета от 19 мая 1732 г. Тяжелые условия службы в корпусе способствовали распространению болезней среди сербских гусар. Некоторые, не выдержав трудностей пути, бежали. Если в 1730 г. в корпус вместе с донскими казаками было направлено 459 сербских гусар под командой И. Албанеза (см. док. 56), то до Царицына дошло только 297 человек, а оттуда в Низовой корпус отправилось в мае 1731 г. 280 человек. По возвращении же в корпусе состояло всего 232 человека (ЦГВИА СССР, ф. 10. оп. 2/109, д. 1, л. 31, 32). Основной состав полка был отправлен из Низового корпуса на Украину в августе 1732 г. Приказом командующего корпусом М. Левашова предписывалось всем местным властям оказывать всяческое содействие полку, снабжая его без промедления продовольствием, фуражом и подводами (ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 1, л. 27-28).