Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

56

1730 г. августа 14. - Указ Сената Коллегии иностранных дел о комплектовании корпуса регулярных войск, отправляемых в Персию, включая Сербский гусарский полк

Копия с указу, присланного из правительствующаго Сената в Коллегию иностранных дел в сообщение оной же коллегии из секретной экспедиции в публичную тоя же коллегии экспедицию

Указ ея и. в. самодержицы всероссийской из правительствующего Сената Коллегии иностранных дел.

Ея и. в. подписанием собственные своего величества руки указала: в новозавоеванныя персидския провинции 1 войск в прибавок регулярных и нерегулярных отправить — регулярных из гварнизонов урядников, рядовых и неслужащих: из Киевского — 1000, из Воронежского -1000, из Белогородского — 600, из Смоленского — 600, из Казанского — 300, из Архангельского — 300, из Великолуцкого — 300, итого — 4100. И к тому из определенных провинциях (Так в тексте) по штату разсыльщиков из 1454 человек — 700, сербов — 459 2, всего — 5259. Да послать отсюда нарочного офицера з грамотою к донскому атаману, и к старшине, и ко всему Войску Донскому, дабы с общаго совету с старшиною выбрать одного старшину и с ним отправить в Персию прежнее число: 3000 донских казаков добрых. И вместо того, что прежде сего отправлялись 1000 человек конных служилых, а 2000 — работных, то б ныне отправить полное число: 3000 человек всех конных добровооруженных, которые, когда в Персию прибудут, то те, которые тамо находятся, как служивых, так и работных всех отпустить попрежнему в домы, а для трудного походу прибавить им на человека к прежней даче по 3 рубли.

И по тому ея и. в. указу правительствующий Сенат приказали об отправлении в Персию из помянутых гварнизонов регулярных 4100 человек, да к тому из определенных провинций по штату розсыльщиков, выбрав добрых и в службу годных 700 человек. И для того разбору определить из Военной коллегии офицеров. И о том губернатором и воеводам, х которым надлежит, взяв из Военной коллегии ведомости, послать указы из Сената, чтоб оныя тем разсыльщикам имянные списки отдали и в разборе чинили вспоможение без всякого препятствия. И об отправлении с оными ж сербов 459 человек учинить Военной коллегии немедленно. Да ис той же коллегии об отправлении нарочного штап-офицера на Дон з грамотою к донскому атаману, и к старшине, и ко всему Войску Донскому о выборе им с общаго совету одного старшины и с ним об отправлении в Персию прежняго числа 3000 человек донских казаков добрых [77] конных и добровооруженных, и о протчем о всем, что в том указе объявлено, послать в Военную коллегию и куда надлежит из Сената указы.

И Коллегии иностранных дел о том ведать и учинить по вышеписанному ея и. в. указу. А в Военную коллегию и к генералом фелтьмаршалом и ковалером князю Михаилу Михайловичю Голицыну и князь Василью Володимировичю Долгорукому и куда надлежало, о том указы из Сената посланы.

Августа 14-го дня 1730 году.

У подлинного подписано: по сему статской советник Анисим Маслов, обер-секретарь Иван Кирилов, секретарь Антон Гривцов

Читал канцелярист Василей Леонтьев

Помета под текстом: Получено августа 14-го, сообщено августа 21-го 1730.

ЦГАДА, ф. 248, кн. 1804, л. 578-579. Копия.


Комментарии

1. По Петербургскому договору, заключенному 12 сентября 1723 г. между Россией и Ираном, шах Ирана за оказание ему военной помощи в борьбе против Турции уступал России провинции по западному и южному берегам Каспийского моря (Гилян, Мазандеран и Астрабад с городами Дербентом и Баку). В 1729 г. к России отошла Ширванская область. Русские войска, находившиеся в этих провинциях, составляли так называемый Низовой, или Персидский, корпус, состав которого регулярно обновлялся. В 1724 г. корпус насчитывал 3500 человек. Увеличение численности корпуса в 1730 г. объясняется усилением активности Турции в Прикаспии, направившей в 1729 г. войска против Ирана. После стабилизации положения в Иране и укрепления власти шаха все указанные земли были возвращены Ирану (по Рештскому и Гянджинскому договорам 1732 и 1735 гг.), а русские войска были отведены за Терек (Сборник РИО, СПб., 1889, т. 69, с. 929; Некрасов Г. А. Роль России в европейской международной политике. 1725-1734 гг., М., 1976, с. 76-81).

2. Сербский гусарский полк был создан по указу Верховного тайного совета от 18 мая 1727 г. из отдельных сербских военных формирований. Он предназначался для охраны южных границ России, а в период войн включался в состав русских корпусов, отправляемых на театр военных действий. Полк дислоцировался на Украине. Первоначально в его состав входило 340 сербов, в основном выходцев из австрийских и турецких владений. Офицеры и солдаты полка получали жалованье в соответствии с тем чином, который они имели на австрийской службе (Сборник РИО, т. 63, с. 517-519).