Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

55

1728 г. февраля 20 — Прошение митрополита Моисея Петровича Петру II о прибавлении жалованья учителю М. Т. Суворову и о посредничестве в защите православных церквей

Божиею милостию всепресветлейший и благочестивейший Петр Втори, император и самодержец всероссийски и протчая, и протчая, и протчая, въсточния церкве благочестиа теплейший поборник и бодри защитник, нам всемилостивейший государь, государь и покровитель

По благоутробному своему милосердию к бедному нашему србославенскому народу всепресветлейший и державнейший всероссийски император Петр Велики, блаженнопочивши предцесор и дед в. и. в., именним своим указом повелел прислати к нам учителей славенолатинскаго и еллиногреческого и им давати на год жалования каждому по 300 рублей 1. По которому указу блаженнопочившая всепресветлейшая государыня императрица и предцесорица и. в. вашего соблаговолила делом совершити, прислала к нам учителя на славенолатинского языку бывшаго синодалнаго переводчика Максима Суворова, коего мы с подобающим в. и. в. благодарением восприели. И поныне у нас имеемо. Но понеже он за долговременним неполучением определеннаго ему жалования не имел чем себе со своею фамилиею в препитании домовном содержати, сего ради мы по возможности нашей в том его не оставили и по силе нашей на препитание ему и его фамилии потребное подавали. Ныне же усмотрили мы сами, что поменутому учителю Суворову яко с фамилиею сущему определенным высоким в. и. в. жалованием чрез год прожити невозможно. Того ради аще и сами мы в крайней бедности и скудости состоим, обаче видеще его нужду, обещали ему дати на сей 1728 год свыше определеннаго ему жалования хотя и недовольное число — 200 гульденов цесарских и впред возможною помощию не оставити, дондеже в. и. в. премилостивым своим указом его во жалование повысити повелит.

Просим убо в. и. в. милосердия, да повелит ваше самодержавие вышеименованному присланному к нам славенолатинскому учителю Суворову превысоким своим императорским указом к определенному егову жалованию 100 рублев прибавити, чтобы он со своею фамилиею безнужно [75] пробавится возмогл, понеже мы и сами в крайнем убожестве пребываем и надолго помогать ему не можем. Но надеющеся на милост благоутробна в. и. в. (еже и от блаженнопочивших вечнодостойния памяти предцесоров в. и. в. имехом) и ожидаем всемилостивейшой резолюции.

И паки убо препонизнейше и препокорнейше просим в. и. в. сотворити милость с нами, недостойными раби и богомолци в. и. в., и на первая наша писания и доношения опща еже понизнейше послахом в прошлом годе июля 8 2 от зде милостивейши нам и благонадежни ответ возпослати чрез здешняго посланника в. и. в. господина Ланчинскаго, да и мы, рабы в. и. в. и богомолци, возрадуемся и возвелимся и утешение имеем от благочестивейшой империи в. и. в.

Понеже вса наша надежда по бозе и упование тамо, с которим себе со всаким достойним решпектом пометающий ниц до лица земли к ногам всемилостивейшаго и. в. вашего покорственное поклонение воздающий и наше (аще и недостойное) архиерейское благословение присилаютцпй, остаю[сь] вечне до смерти нашой в. и. в., нашего всемилостивейшаго государя и покровителя, всегдаш[ний] раб и усердии богомолец, смеренни архиепископ и митрополит белиградский и всего народа христианскаго под властию пресветлого римского цесара Моисей Петрович 3

Из Виенны 1728 февруария 20-го дня.

При сем еще дерзаем в. и. в. в уповаемое ходатайство и помощь предложити. Известно всем, яко восточной церкве ни единаго поборника и защитника под солнцем несть, точию скиптра державствие в. и. в. российскаго. На тебе же всех благочестивых христиан очи уповают, и где любо суть в вселенной православии христиане, вси императорское в. в. за протектора познавают, якоже и мы всегда познавали и познаваемо. А мы ныне, то есть сербославенский народ, кой есть под властию пресветлаго римскаго цесаря, великие имами налоги и несносние и прамие кривоти и напасти, под коими скритое творится насилие вере православней, дабы мы от нужди хотяли быть униати 4, как [в] Кроации и Транзилвании учинено, очесом многи командующий господа, и некую власть и честь имеющии римляне, явно нам говорят. И како самы мы видимо, что для того мортифицируют нас и данние нам привилегии уничтожают. Всии же мирские господа, сие нам творящии, поущаеми суть от своих духовних, котори веема нашу церков ненавидят, паче жидовской синагоги. Сего ради всепрепокориейше всех именем прошу и молю в. и. в., дабы, милосердовав о народе благочестивом, и благоволил па бедни в вере нашей православней мирние и безметежние сотворити предложении цесарскому величеству римскому, якоже от самого и предцесоров его дарование нам привилегии гласят. Обаче таковим благоразумиим способом (дабы от нас непознанно было, яко мы о сем что донесли в. и. в.), да бедни народ наш в подозрение неверства не бы пришел. И паки еще бы и наипаче ко двору папи римскаго некое за нас заступление могло быть, дабы духовенству заповеданно было нас не напаствовати ни тайно, ни явно ни под каковим претекстом коварнаго насилия. Они бо в сицевом случаи силници, где сами не деют, то болше чрез мирскую власть действуют. Аще б таковое заступление вашего всероссийскаго и. в. скоро не предварит, воистину мало-помалу пропасти будемо все, и ныне по нашему мнению (аще нескорея) изрядний случай быть может на будущем конгрессе империалном.

Помета на л. 2 об.: Получено ...(Два слова не разобраны) марта 20-го 1728.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1728 г., д. 1, л. 1-3 об. Подлинник.


Комментарии

1. Назначенное М. Т. Суворову жалованье 300 руб. в год было недостаточным, о чем он неоднократно писал в Сенат и просил об увеличении этой суммы. В Сербии Суворов пробыл до конца 30-х годов XVIII в. (Русский биографический словарь. СПб., 1912, т. 20, с. 92-94).

2. Содержание этого прошения изложено в док. 57.

3. О белградской митрополии см. док. 36, примеч. 1.

4. Униаты признавали верховную власть папы и исповедовали догматы католической церкви при сохранении большей части православных обрядов. Распространение унии, так же как и восстановление католических учреждений на территориях, перешедших в состав Австрии, использовалось венским двором как средство подчинения православных народов своей власти. Ввиду сопротивления населения принятию унии и под давлением русской дипломатии 27 июля 1752 г. было издано распоряжение Марии Терезии о запрещении преследования православной веры.