Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

54

1727 г. июня 13, — Указ Петра 11 Коллегии иностранных дел о возврате архимандриту Леонтию денежных сумм, взятых М. Милорадовичем

Божиею милостию мы, Петр Вторый, император и самодержец всероссийский, и протчая, и протчая, и протчая.

Нашей Колегии иностранных дел.

Сего июня 8-го дня указали мы, по доношению помянутой колегии, за взятые в прошлом 1712 году во время турецкой войны скендерийского, Успенского требинского монастыря у архимандрита Леонтия червонные, [74] который взял посланной з грамотами к народу монтенегринскому полковник Милорадовичь ради воинских управлений, выдать ныне сии архимандриту Леонтию 600 червонных, которые отпустить в Колегию иностранных дел ис Камор-колегии немедленно. И повелеваем нашей Колегии иностранных дел учинить о том по сему нашему указу. А об отпуске оных червонных в Сенат наш указ послан 1.

Дан в нашем Верховном тайном совете июня 13-го дня 1727 году.

По указу е. и. в.

Тайной советник Василий Степанов
Обер-секретарь Аникей Маслов
Канцелярист Антон Гривцов

Помета под текстом: 1727 г. июня в 13-й день. Записать в книгу. № 422. Записано.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1726-1727 гг., д. 1, л. 66. Подлинник.


Комментарии

1. Первоначально Леонтию было отказано в выплате долга М. Милорадовича со ссылкой на то, что с 1715 г. Россия ежегодно выделяет Черногории денежную помощь (см. док. 42). 16 ноября 1725 г. последовало новое письмо Данилы, в котором он объяснял, что все полученные из России субсидии израсходованы на ликвидацию последствий войны и восстановление церквей.