Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

52

1725 г. октября 20. — Письмо Данилы Петровича Негоша Г. И. Головкину с выражением соболезнования по поводу смерти Петра I u с просьбой продолжать выплату субсидии Цетинскому монастырю

Превисочайши господин и господар граф Гаврил Головкин!

Ми, нижеподписани, с великим плачем и с непрестаними слезами пишем и тужно и горко плачем, како не сподобих се целовати еще цару живу царскую святую десницу. Али паки утешаю се и радую се душею, когда слишим ваше високо и христолюбиво господство у доброму животу и здравию. Також превисочайши и христолюбиви Сенат, кои садержит чесно и славно свое благочестие и свое царство непоколебимо. Тое и нам, и всем христианим по всему свету слава и похвала и чест, аще и страждем по благочестию и за службу вашега инпериа, и не плачем страданиа него се, бо им да нас не заборавите и не уставите милост царскую и царско жалование.

А познаемо се, да хочемо ли примит царское жалование по господину архимандриту Леонтию и хочете ли му намирит оно 700 златиц, за що овомо нема откуда узят ни капейке.

Ваш богомолец Данил, в[ладыко] ц[етинский], б[ожиею] м[илостию] м[итрополит] с[кендерийский] и п [риморский] 1

1725, ок[тября] 20-го

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1726-1727 гг., д. 1, л. 4-4 об. Автограф.


Комментарии

1. 22 ноября 1725 г. Данила направил другое письмо Г. И. Головкину, в котором указывал на большие заслуги Петра I перед Черногорией. Одновременно он просил оказать поддержку отправившемуся в Россию далматинскому митрополиту Стефану (АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1726-1727 гг., д. 1, л. 15).