Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

51

1725 г. не ранее августа 10. — Протокол Сената о порядке принятия на службу в Сербский гусарский полк сербов и выходцев из Дунайских княжеств

(Датируется по содержанию документа)

1725 году августа 10-го в государственной Коллегии иностранных дел решено отправить ея и. в. грамоту к генералу-губернатору киевскому князю Ивану Юрьевичу Трубецкому следующаго содержания.

Из доношений ваших, полученных в нашей Коллегии иностранных дел ис Киева 26 декабря прошлого 1724 году, да от 19 июня сего 1725 отправленных, усмотрено, что между принятыми маеором Албанезом и прибывшими в Киев гусарами сербами явились обер- и ундер-офицеры [72] и редовые других разных наций. И просите нашего указу, ежели впредь других нацей, також мултяне и волохи между сербами в Киев приезжать будут, в службу нашу принимали или попрежнему за границу ис Киева их высылать. Також доносите вы, что явились между принятыми маеором Албаиезом сербами 8 человек сербов, которые жили в малороссийских Прилуцком, Миргородцком да в Слобоцком Изюмском полках и допросом показали, что они в Российскую империю в службу блаженные и вечнодостойные памяти е. и. в. нашего государя и супруга прибыли из Сербской земли в 1711 году и были на турецкой акции под Прутом, а после того остались в помянутых полках и жили в разных местечках и деревнях и поженились на малороссиянках и кормились купечеством. И для того велели вы тех сербов скосовать и просите указу, что им жолнером (Солдатами (польск.)) в службе нашей быть ли? И вам на оное сим в резолюцию объявляется: ежели прибывшие в Киев призыву маеора Албанеза гусар, как в присланной вашей ведомости написано, между сербами других нацей годные, то оных содержать в числе сербов. А впредь в приеме в нашу службу помянутых гусаров сербов призыву маеора Албанеза поступать вам по содержанию посланных к вам блаженныя и вечнодостойныя памяти е. и. в. указом, а 8 человек сербов, которые прежде в нашей службе под Прутом были, надлежит вам содержать в числе ж вышепомянутых гусаров.

Канцлер Гаврило Головкин
Андрей Остерман, Василий Степанов
Обер-секретарь Иван Юрьев
Секретарь Федор Протопопов

Помета под текстом: С сего протокола грамота вышеозначенного числа на штафет отправлена. Читал канцелярист Семен Смирнов.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1723-1726 гг., д. 1, л. 152-153. Подлинник.