Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

49

1724 г. не ранее ноября 18. — Справка Коллегии иностранных дел о числе прибывших с И. Албанезом в Россию сербов

(Датируется по содержанию документа)

В прошлом 1723 году октября 27-го по е. и. в. указу отправлен для призыву и принятия в службу е. в. несколько полков конных гусарских из сербского народу маеор Иван Албанез.

Дано ему, Албанезу, для той посылки 1000 рублев. Да за него ж заплачено надворному советнику господину Рагузинскому 100 рублев. Ему ж, Албанезу, пока он пробыл в Санкт-Петербурге, на иждивение дано 100 рублев. Всего 1200 рублев.

Он, Албанез, прибыл в Киев июня 11-го дня нынешняго 1724 году. А с ним тогда выехали из сербов в службу:

капитанов — 2

писарь — 1

прапорщик — 1

рядовых — 14 человек,

вахмистров — 2

И по приезде своем в Киев подал он, маеор, доношение, в котором написано, что имел он во врученной комисии надежду на гусарское войско, но оное по указу цесаря римского определено з генералом Парфии в Сицилию.

Оставшиеся же в разных местех по увещеваниях, от него учиненных, клятвенно обещались быть в службе е. и. в. Только невозможно чрез многие земли целой компании пройтить, разве по 3 и по 4 человека и большим числом до 10 человек под видом купечества или иными какими способы возможно будет. Однако же с великою ревностию могут пройтить, и что надеется он, Албанез, хотя проход и труден, до осени целой полк собрать, а в зиму и на весне лутчим способом могут пройтить.

А ныне ис Киева генерал князь Трубецкой при доношении своем от 18 ноября прислал реестр, что в приеме тамо из сербского народу людей, в котором написано:

капитанов

— 3

капралов

— 2

порутчиков

— 3

ротной писарь

— 1

прапорщиков

— 3

рядовых жолнеров

— 119

полковой писарь

— 1

всего

-135

вахмистров

— 3

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1723-1726 гг., д. 1, л. 24-24 об. Копия.