Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

48

1724 г. ноября 2, — Указ Синода Коллегии иностранных дел об отправке М. Т. Суворова учителем в Белград и о выдаче ему и его семье паспорта

Указ е. в. императора и самодержца всероссийского из святейшаго правительствующего Синода в Коллегию иностранных дел

По имянному е. и. в. указу 1 и по определению святейшаго правительствующаго Синода отправляется в Сербскую землю для обучения тамошнаго народа детей славенолатинского диалекта учителем синодальной переводчик Максим Суворов, которой прошедшего сентября 30-го дня сего года поданным в святейшем правительствующем Синоде доношением своим просил, чтоб о определении на проезд ему от Росии до сербскаго Белаграда пристойной суммы и о даче ему и жене ево, и дочери, и хлопцу, которые при нем будут, пашпорта указ учинить. И по е. в. указу и по гласному святейшаго правительствующаго Синода приговору велено о определении ему, Суворову, на проезд от Росии до сербского Белаграда надлежащего денег числа и о даче ему и при нем жене ево, и дочери и хлопцу пашпорта решение учинить в Коллегии иностранных дел. И Коллегии иностранных дел учинять о том по е. и. в. указу.

У подлинного подписано:

обер-секретарь Тимофей Палехин,
секретарь Герасим Семенов
Канцелярист Алексей Шнитников

Ноября 2-го дня 1724 года.

Над текстом: Копия.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1721 г., д. 1, л. 12-12 об. Копия.


Комментарии

1. Указ Петра I о посылке в Сербию М. Т. Суворова был издан 5 февраля 1724 г. Суворов выехал в Сербию в августе 1725 г. Назначение его не было случайным. В течение трех лет он обучался в Праге и хорошо владел немецким и славянскими языками. Деятельность русского учителя имела важное значение в развитии сербского просвещения и культуры. Суворов привез с собой грамматику Мелентия Смотрицкого и букварь Феофана Прокоповича «Первое учение отроком». По этим книгам долго учились сербы, вплоть до реформы письменности, проведенной Вуком Караджичем. Вскоре в Сербию были отправлены еще шесть русских учителей, главным образом воспитанники Киевской духовной академии. Особое значение приобрела деятельность Эммануила Козачинского, который стал ректором латинской школы в Карловцах (Кравцов Н. И. Русско-югославянские литературные связи. — В кн.: Общественно-политические и культурные связи народов СССР и Югославии. М., 1957, с. 209). В 1726 г. Суворов открыл школу в Сремских Карловцах, а в 1731 г. — в Сегедине, в которых воспитал немало учеников. В школе Суворова в Сремских Карловцах обучалось 124 ученика, латинский язык преподавал брат Суворова Петр. В Сербии Суворов пробыл до конца 30-х годов XVIII в. (Сечански В. Иош нешто о штампариии у Римнику. — Библиотекар, Београд, 1976, № 3/4, с. 364-367; Бажова А. П. Русско-югославянские отношения во второй половине XVIII в. М., 1982, с. 189-190).