Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

45

1723 г. октября 22. — Донесение майора И. И. Албанеза в Коллегию иностранных дел с предложением о привлечении сербов на русскую службу

Доношение о призыву сербославенского народу в службу 1 е. и. в.

1. Послать 4 универсала о призыву их в службу, в которых писать сыцевым образом:

Понеже е. и. в. всеросийский намерен содержать на Украине несколко полков конных, по усарскому обыкновению, из сербского народу, того ради, которые приедут доброволно в службу е. и. в., то им будет [67] выдавано жалование по рангам и службы, из каково давано от римского цесаря прошлых войн, также рация и порция без жадной розности. А которые приедут с фамилиями, сыречь с женами и детьми, и тем отведутца земли и угоды для их житья. А когда большим числом поселютца, то будут милостиво призрены и особливым императорским привилегиям награждены.

2. Хто из офицеров соберет полк, и тому дастся чин полковничей.

3. Ежели хто приидет без оружья, и тому дастца оружие в защет жалования по обикновению усарскому.

4. Чтоб назначен был офицер сербского народа и жил бы в Киеву для приему таких приезжых. И которые придут меньшим или большим числом, записивать их в полк и репортовать каждой приезд киевскому губернатору, х которому послать указ, дабы того офицера велел содержать на квартыре и жалование по рангу выдавать в Киеву, а каждому усару приезжему 5 рублев в защет жалования и квартиру где разсудитца за благо до собрания целого полку. А тогда, когда полк соберетца, в тое время да будет ему определена служба, где е. в. повелит.

5. Дать ныне сего доносителю маэору Ивану Албанасу 2 те универсалы и тысящу рублев готовых денег для подъему ево и других 2-х или 4-х человек, которых он будет посылать в розные места для призыву в службу таких людей. А что он ожидал год и в том за свое награждение полагаетца на е. и. в. милость.

6. Ежели он, Иван, соберет полк, быть ему над тем полком полковником, понеже он тое службы отдавна искусен и е. и. в. служил прежде сего со всякою верностию в чину воеводском, когда монтенегренцы и протчие серби по е. и. в. указу воевали противо турков, а после того служил в цесарским регулярным войскам капитаном и маэором от авангвардии в полку генерала Штанфилия от Самоградской (Имеется в виду Трансильвания (Семиградская земля)) земли.

7. Велеть надворному советнику иллерическому графу Савы Владиславичю писать к тамошным полковником, обнадежа их е. и. в. милостию, жалованием и протчим, что в универсале будет изображено, и те письма дать мне за отворчетою печатью, понеже он, Сава, между тамошних народех име[е]т кредит.

8. Дать мне пас обикновенной противу моего абшита, которой имею от отъезду из цесарской земли.

9. Дать мне ж три пасуся по обикновению, оставлая имя на бело, которые имею служить для отпуску моих посыльщиков в Польшу, в Сербскую и Самоградские землю или куды путь надлежать будет. Ежели же таковые пасуси не разсуждено будет за благо мне поверить, то послать оные к киевскому губернатору, к которому писать, дабы оные давать моим посыльщикам по моему требованию и по ево разсмотрению.

10. Понеже я намерен е. и. в. служить со всием усредием и живот свои на страх отдать, а имею на Украине жену и детей, не прошу маетности до показания службы моей в том деле, только прошу, дабы указом к киевскому губернатору велено фамилии моей определить в моей небытности квартыру и корм в Перелуцком или в Киевском полку.

1723 году октября 22-го дня в Санкт-Петербурхе.

К сему доношению маэор Иван Иванич Албанез руку приложил.

Помета под текстом: Сие доношение отдано в Коллегию иностранных дел от действительного тайного советника и кавалера Петра Андреевича Толстого октября 25-го 1723.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1723-1726 гг., д. 1, л. 1-2 об. Подлинник.


Комментарии

1. После заключения Ништадтского мира 1721 г. внимание правительства России было вновь сосредоточено на укреплении своих позиций в районе Северного Причерноморья и Кавказа. К этому побуждали и обострившиеся отношения с Турцией. Петр I предпринял ряд мер, направленных на защиту украинских земель в случае русско-турецкой войны. С этой целью правительство стало активнее привлекать югославян на русскую службу.

2. О миссии И. Албанеза см.: Бажова А. П. Из югославянских земель в Россию, — Вопросы истории, 1977, № 2. О том, что план И. Албанеза в основных чертах был принят, свидетельствует док. 46.