Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

44

1722 г. июня 11. — Указ Сената Коллегии иностранных дел по вопросу о долге М. Милорадовича требинскому монастырю и со сведениями о борьбе черногорцев с Османской империей в 1711-1712 гг.

Указ е. в. императора и самодержца всероссийского из Сената в Иностранную коллегию

В нынешнем 1722 году апреля 5-го дня е. и. в. в Сенате бил челом хадычкий полковник Михайло Милорадович. В 1711 году, как е. и. в. начали войну с неприятелем, с салтаном турецким, и с милостивым призрением е. в. изволили писать к ним в сербския страны того ж году, чтоб они собрали и соединили народ тамошних стран. И они, получа е. и. в. указ и грамоты, оных народов собрали и соединили оного войска на 20 тысяч и больше и немалое число издержали на подарки денег каждому, обнадеючи милостию е. в., как обещали им в грамотах, присланных до них, и будучи в тех странах и воюючи с тамошним неприятельским народом. И свыше тех войск пришел Ахмет-паша сераш[к]ер с великою силою, возвратись с прудской баталии, и с ним 11 пашей, да 60 тысяч и больше войска, и многия баталии и кровопролитие было. И милостию божиею и е. и. в. счастием оных неприятелей они побеждали и разбивали. И тому их войску учинилось оскудение великое в пороху и свинцу [66] и в протчих военных припасех, и он-де на оныя военный потребы которое имел з братом своим от отца и деда своего имение и пожитки все издержали, а протчия пожитки и стяжания, которое имели в Македонии и в протчих местах, — турки побрали и разорили до конца. И когда-де их денег не стало, то они принуждены были эа великою военною нуждою занять денег у преосвященного архиерея Савватия херцеговачкого из монастырских денег требинского монастыря 700 червонных, и оныя червонныя он принял на свою потребу, но употребил на оное войско, видя великое наступление и кровопролитие от неприятелей. Не токмо от того монастыря, но и у протчих тамошних купцов занимали деньги.

И в 715-м году в Санкт-Питербурхе е. и. в. о помянутых долгах при бытности преосвященного архиерея Даниила монтенегринского доносил он также и на письме о всех долгах канцлеру графу Головкину. И его сиятельство обещал оныя долги отдать по времяни.

А ныне-де того требинского монастыря архимандрит Леонтий бил челом на нево в Санкт-Питербурхе и Москве о вышепомянутых 700 червонных, а хотя-де и была е. и. в. милость, что послали чрез Матвея Коретова в Венецию 3000 червонных, чтоб им прислал в Черныя Горы на военную потребу, и он, Матвей, не послал им ничего. И ежели бы были присланы оныя деньги к ним, то великое б было заступление и споможение от нашествия турецкия силы. Чтоб е. и. в. пожаловал ево, велел оныя 700 червонных оного требинского монастыря архимандриту Леонтию за их верную и усердную и кровавую службу и лишения отечества и имения их заплатить.

Да майя 30-го дня е. и. в. в Сенате ж бил челом оного требинского монастыря архимандрит Леонтий з братиею, чтобы вышепомянутыя заемный 700 червонных, которыя от монастыря их доходам на имя е. в. вышеозначенному полковнику по поданным ево письмам дошли, чему свидетельствует руки его, полковника, письмо, им заплатить. И сего июня 5-го дня по е. и. в. указу правительствующий Сенат приказали о вышеозначенных заемных 700 червонных справитца с Иностранною колегиею, челобитие о том в той колегии было ль и по тому челобитию что учинено. И Колегии иностранных дел учинить о том по е. и. в. указу.

Генерал-ракетместер Павлов
Секретарь Семен Катыгулов
Канцелярист Андрей Сунгуров

У сего указу е. и. в. печать. 1722 июня 11-й день.

Скрепа: Секретарь Иван Губин

Помета над текстом: 1722 июня в 14-й день. Записать. № 524. Записано.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1721-1722 гг., д. 2, л. 74-75. Подлинник. Сургучная печать.