Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

42

1722 г. не ранее марта 10, — Письмо Г. И. Головкина Даниле Петровичу Негошу о частичном удовлетворении требований архимандрита Леонтия и о высылке денежной субсидии для Цетинского монастыря

(Датируется по тексту проекта письма, содержащегося в приговоре Коллегии иностранных дел от 10 марта 1722 г. (См.: Там же, л. 31-34))

Преосвященнейший велико мой склонный благодетель!

Вашего преосвещенства писание из Черной Горы от 1 января 1 принесенное в Санкт-Питербург 10 ноября прошедшаго 1721 году чрез отца Леонтия, архимандрита требинского, я получил, не которого приятно мне было видеть, что ваше преосвященство на вашем престоле здраво пребываете и некоторые разоренные церкви пожалованными вам деньгами от е. и. в., нашего всемилостивейшаго государя, возобновили. По прошению вашего преосвященства и по предложению здесь вышереченного архимандрита Леонтия данные из монастыря требинского тысячю червонных золотых, которые Павел Аркулей 2 хотя и собою без указу и повеления е. и. в. в 1712-м году в страны ваши приезжал и толикое число червонных не того монастыря взял и некоторые вещи заложил, здесь ему, архимандриту, все те тысячю червонных из казны е. и. в. возвращены и отданы. И в бытность в Санкт-Питербурге и здесь в Москве даваны ему, архимандриту, со всеми при нем людьми ис казны е. и. в. на корм деньги, и при отпуске пожалован он, архимандрит, е. и. в. жалованьем и на проезд и до границы подводы и отпущен во своя попрежнему. Он же, архимандрит, челобитьем своим объявил здесь долгу монастыря своего на полковнике Михаиле Милорадовиче 700 червонных. А в бытность вашего преосвященства при дворе е. и. в. в поданных доношениях ваших и ево, Михаила Милорадовича, о том долгу не упомянуто. И для того тех денег ж казны е. и. в. ему, архимандриту, не выдано, а хотя б такие золотые он, Милорадович, ис того монастыря и занимал, и за такие все понесенные протори тогда ж вашему преосвященству ис казны е. и. в. деньги выданы и другое награждение учинено. И ныне поданной в монастырь Рождества пресвятые богородицы, в котором ваше преосвященство пребываете, посылается милостыни 500 рублев чрез приложенной при сем вексель, и о принятии сего векселя и денег изволите меня со времянем уведомить. И видя ваше преосвященство к себе и к народу вашему такую е. и. в. милость, молите всеблагого бога о е. и. в. и всего высокого е. в. дому здравии и о благополучии государств его, за что е. и. в. милость к вам и впредь никогда отъемлема не будет. Я же, вручая мя вашим архиерейским молитвам и благословению, пребываю вашего преосвященства ко услужению готов.

Гаврило Головкин

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1721-1722 гг., д. 2, л. 83-84. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 38.

2. Павел Арколей (Ercoleo) — боцман на русской службе, в 1711 г. послан в Вену с бумагами для русского представителя при австрийском дворе А. А. Матвеева. После заключения Прутского мира в 1711 г. он прибыл в Черногорию, где выдавал себя за представителя правительства России и призывал продолжать борьбу, не имея на то никаких полномочий.