Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

304

1803 г. декабря 2. — Докладная записка Синода Александру I о просьбе пивского архимандрита Арсения помочь в основании в Герцеговине духовного училища

Записка для доклада е. и. в. о предложении завести в турецкой провинции в Герцеговине училище

Сего года декабря 2-го дня являсь в Синод турецкие провинции Герцеговини общежительняго Успенскаго монастыря, именуемаго Пива, архимандрит Арсений в поданном прошении изъяснил, что герцеговинская провинция, содержа непоколебимо христианскую веру, усердно желает иметь достойных пастырей церкви, но, не имея ни просвещения, ни училищ, ни способов завести оныя, лишается сего до днесь: хотя же и имеет архиереев из греков, однако они, не зная славянскаго языка, не могут научать народа. Будучи большею частию времянные, не стараются о просвещении и духовнаго чина. Просит дозволения от Синода на подачу в. и. в. от всего герцеговинскаго народа прошения, не благоугодно ли будет от щедрот монарших завести в сей провинции хотя малое училище для образования духовнаго чина людей.

Синод, выслушав прошение, предоставил мне всеподданнейше донести в. и. в. о таковом намерении его, архимандрита Арсения.

Резолюция на полях л. 5: Докладывано в С. Петербурге И декабря 1803 года. Высочайше указать соизволил объявить Синоду, что государь император впредь зделает свое разсмотрение.

Помета под текстом: Исп[олнено] декабря 14-го. № 23.

ЦГИА СССР, ф. 797, оп. 1, 1803 г., д. 2438, л. 5. Подлинник.