Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

299

1799 г. сентября 10. — Письмо Петра I Петровича Негоша вице-канцлеру В. П. Кочубею с благодарностью за полученные награды и с просьбой о передаче Павлу I трофейных турецких знамен и оружия

Ваше высокопревосходительство, милостивый государь!

Сколь чувствительно вы мене одолжили благоприятнейшим и почтительнейшим вашим письмом от 20 майя изшедшаго года с препровождением при оном высочайшей е. в. всемилостивейшаго государя императора собственноручной граматы 1. жалованные мне кавалерские знаки ордена святаго Александра Невскаго и в знак особливаго е. в. благоволения и милости к народу черногорскому и бердскому золотые и серебранные двух сортов медале по реестру чрез достойнаго и вернаго ходатая и соотечественныка нашего обер-воеводу графа Николая Черноевича-Давидовича того ж года августа 22-го числа при публичном Националном собрании исправно щастие имел получить 2.

Но не имея ныне достойнаго вам, милостивый государь, принести благодарения за отличнейшее ваше ко мне благорасположение, кое обычно распростирается, руководствуя премудро в деле полезнейшаго нам производства, что посредством вашего ходатайства оное восприяло благополучное возпешествование, и за оказанную вами благопризрительность отцу архимандриту Стефану Вукотичу, простираю благодарственный опыт моей к вам чистосердечной искренносты. Поелику силы моего могущества оскудевают пред всемерною добродетелию вашего совершенства, сие то щастливое преимущество делает мене славным и ободряет к предидущым моим предприятиям по причине дружелюбнаго вашего снисхождения, кое [392] впечатленно от природы в чистейшей вашей души подаёт оное совершенную мне доверенность, что письмоподатель сей, господин Черноевич, будет иметь честь уведомить вас о всём том, чем от здешнего националнаго собрания совершенно уполномочен 3. Прошу принять его справедливый представления на щет моей благодарность понеже он по усердию к отечеству всё время здесь его пребывания деятелностию своею, самою справедливостию доволно оказал хороших услуг, относящихся ко всероссийской ползе в разных случаях, как его письма к вашему высокопревосходительству свидетельствуют, и тем самим заслуживает крайнее уважение. И что возложенная от Националнаго собрания на его комиссия во изъявление усерднейшаго их высокопочитания к священному тому престолу при сем подносит е. и. в. военнопленных 12 знамен и саблю Магмут-визира албанскаго, приобретенные на двократных военных действиях от войск упомянутаго визира в 796 годе, которые покор[н]ейше прошу соуместно с ходатаем нашим публичным образом представить е. в. императору. Что я сие одолжение ваше приобщу к безчисленному множеству прежних милостей ваших, естли к тому судба благополучной открыет успех. Находя же за полезное равномерно и о сердаре герцеговатском, депутате Мине Лазаревиче вам изъявить, о прекращении коварнаго его злоупотребления обстоятельно в наставлении изъясняет.

О совершеной же дружбе прошу принять уверение, что я с истинным моим к вам благопочитанием и усердием честь имею пребыть вашего высокопревосходительства, милостиваго моего государя покорний слуга м[итрополит]

Петр Петрович Негош.

Сентябра 10-го 1799 года. В Чёрной Горе.

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1797-1799 гг., д. 31, л. 5-6. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 286.

2. Николай Чиркович (уроженец Подгорицы), известный под именем Давидовича- Черноевича, дважды по поручению митрополита Петра I Петровича посетил Россию (в 1797 и 1800-1803 гг.) в качестве «ходатая за черногорские интересы». В Черногории ему было присвоено звание обер-воеводы (АВПР, ф. ГА1-8, 1803-1808 гг., д. 3, л. 29. Аттестат от 15 мая 1799 г.).

3. В августе 1798 г. на скупщине в Станевичах было принято решение вторично направить Давидовича в Петербург для переговоров с русским правительством. Ему было вручено полномочие с подробной инструкцией (опубл.: Павичевич Б. Политика цара Павла I премa Црной Гори..., с. 35-39).