Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

297

1799 г. марта 22. — Указ Синода в Коллегию иностранных дел о выдаче архимандриту С. Вукотичу денежной субсидии для Цетинского монастыря, церковной утвари и книг

Указ е. и. в. самодержца всероссийскаго из святейшаго правительствующаго Синода в Коллегию иностранных дел

Сего года генваря 8-го дня в присланном в святейший правительствующий Синод оная коллегия доношении, прописывая из высочайше конфирмованного е. и. в. в 24-й день декабря прошлаго 1798 года поднесеннаго от оной коллегии по поводу присланных к е. в. от черногорскаго и бердскаго славеносербских областей преосвященнаго митрополита Негоша [389] ж всего общества чрез архимандрита Вукотича прошений всеподданнейшего доклада 2-й пункт, коим представлено, дабы святейший Синод из имеющейся в его распоряжении суммы выдал помянутому архимандриту Вукотичу для доставления к митрополиту своему впредь на 6 лет милостинныя деньги, кои грамотою от 9 июля 1715 года на Цетинскую обитель их пожалованы, а равно отпустил ему часть священнаго мира по своему благоусмотрению собрание разных церковных книг, кои только для просвещения народнаго в религии потребны, и разной церковной утвари, всего по цене на 2 тыс. рублей.

Представляя, что в числе помянутой утвари должна быть и архирейская хиротония и что на повеленные 2 тыс. рублей, следующие на показанные вещи, по имянному е. и. в. указу отпущены из Кабинета е. в. и чрез присудствующаго в Азиатском оной коллегии департаменте господина действительнаго статского (Далее зачеркнуто: а ныне тайнаго) советника Лашкарева вручены синодальному члену преосвященному Гавриилу, митрополиту новгородскому и санкт-петербургскому и кавалеру (Далее зачеркнуто: а притом упомянутая коллегия), просила, дабы известить ее, какия имянно вещи помянутому архимандриту отпущены будут. Синодальный же член преосвященный Амвросий, архиепископ казанский и кавалер, святейшему Синоду объявил, что из показанной доставленной к помянутому синодальному члену преосвященному новгородскому и кавалеру суммы 2 тыс. рублей на зделание тех ризничных вещей употреблено 1867 рублей 50 копеек, а за тем состоит в остатке 132 рубли 50 копеек. И оная ризница помянутым (Далее зачеркнуто: тайным) г. действительным статским советником Лашкаревым принята с распискою, а притом-де он, господин Лашкарев, просил его, преосвященнаго, чтоб означенному архимандриту Вукотичу отпустить требуемых митрополитом черногорским книг на 200 рублей, в число коих к вышепоказанным остаточным недостающее количество 67 рублей 50 копеек от него, господина Лашкарева, доставлены в святейший Синод. И почему посланными из святейшаго Синода указами предписано было: московским св[ятейшаго] Синода и типографской конторами — первой — положенные грамотою от 9 июля 1715 года на Цетинскую обитель милостинные деньги впредь на 6 лет, полагая на каждые 3 года по 500 рублей, всего 1000 рублей, выдать помянутому архимандриту Вукотичу из той канторы из отпускаемой в оную от тамошнего для статных сумм казначейства по палестинскому штату на милостинные дачи пятитысячнорублевой суммы, а равно и святого мира одну четверть ведра, а последней — отпустить требуемых черногорским митрополитом книг, потребных для просвещения народного, по ценам на 200 рублей, какие показанным архимандритом назначены будут. Что же как святейшему Синоду репортами из оных кантор представлено и исполнено, какия же имянно ризничныя вещи зделаны и упоминаемым господином (Далее зачеркнуто: тайным) действительным статским советником Лашкаревым взяты, оным прилагается при сем опись.

1799 года марта 22-го дня.

Помета под текстом: Подлинный указ за скрепами господина обер-секретаря Василия Савицкаго, секретаря Василия Морошкина, за справою регистратора Якова Гиновскаго отдан в регистратуру.

ЦГИА СССР, ф. 796, оп. 79, д. 588, л. 81-82. Отпуск с правкой.