Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

295

1799 г. января 11. — Рескрипт Павла I российскому чрезвычайному посланнику в Константинополе В. С. Тамаре о защите интересов Черногории перед Портой

Господин тайный советник Тамара! Известно вам, что народ черногорско-бердский по единоверию прибегал издревле в надобностях своих к предкам нашим и пользовался, поколику свойственно было, покровительством оных. На сем основании и мы по вступлении нашем на престол не оставили при отзывах от митрополита Негоша давать народу сему опыты нашего благоволения. Приложения, у сего следуемые 1, представят вам сведения о последних наших к митрополиту отзывах. Мы поручаем вам содержанию оных сообразоваться, поколику до вас то касаться может, уверены будучи, что Порта, не руководствуйся, как вы о том нам доносили, прежними правилами лютости в разсуждении християн, не будет притеснять народ черногорской и что в заступлении дружеском при случае со стороны нашей найдет она свойственное по единоверию нашему участие наше о пользе сего народа. Пребываем вам благосклонны.

Павел

Генваря 11-го дня 1799.

С.-Петербург

Помета на л. 6 об. Получ[ено] 18 майя. Отв[ет] 12 июня.

АВПР, ф. Константинопольская миссия, 1799 г., д. 1409, л. 5-5 об. Подлинник.


Комментарии

1. К рескрипту приложены копии: доклада Коллегии иностранных дел Павлу I от декабря 1798 г. (см. док. 291), письмо В. П. Кочубея П. П. Негошу от 18 января 1799 г., рескрипт Павла I А. К. Разумовскому от 11 января 1799 г. и грамоты Павла I П. П. Негошу и черногорским губернатору и воеводам от 11 января 1799 г. (см.: док. 292, 293).