Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

294

1799 г. января 11. — Рескрипт Павла I русскому послу в Вене А. К. Разумовскому по поводу расширения австрийских владений в Далмации

Господин действительный тайный советник граф Разумовский! Митрополит черногорский Негош от имени всего тамошнего общества по единоверию своему с нами изъявлял некоторое безпокойство по случаю приобретения римским императором областей венецианских, к Черной Горе прилегших, просил нашего в случаях в пользу его и всего общества заступления у венскаго двора. Мы не упустили отвечать ему, что безпокойство со стороны сей не может иметь ни малейшаго основания и что е. в. император римский конечно не допустит, чтоб таковыя притеснения им чинимы были.

Сообщая вам о сем, поручаем в случае каких-либо отношений к вам от упомянутаго митрополита или других обстоятельств употреблять дружеское ваше ходатайство, основывая оное на единоверии нашем к тем народам. Равным образом предписываем вам письма, кои митрополит Негош присылать будет на имя наше или министерства нашего, сюда доставлять. Пребываем вам благосклонны.

На подлинном подписано собственною е. и. в. рукою тако:

Павел

11 генваря 1799.

С. Петербург.

Над текстом: Копия.

Помета под текстом: Получил к отправлению 11 генваря 1799 года.

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1797-1799 гг., д. 30, л. 7-7 об. Копия.

Опубл.: Драгович Ж. П. Черногория и ее отношения к России... — Русская старина, 1882, авг., с. 367.