Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

291

1798 г. декабря 24. — Всеподданнейший доклад Коллегии иностранных дел с изложением содержания прошений черногорского народа и митрополита о принятии Черногории под покровительство России и выдаче денежной субсидии

Всепресветлейшему, державнейшему великому государю императору и самодержцу всероссийскому от Коллегии иностранных дел всеподданнейший доклад

В присланных на высочайшее в. и. в. имя от преосвященнаго митрополита черногорско-бердскаго Негоша и от общества тамошняго чрез архимандрита Букотича от 19 майя сего года прошениях 1, а равно и в данной ему от онаго митрополита инструкции 2, которую он в сию коллегию представил, между прочим просили оные о конечном и совершенном принятии их под высочайшее в. в. покровительство и защиту от иноверных держав, о приеме и отправлении здешними министрами — константинопольским, венским и неаполитанским, также и консулом рагузским — писем их, о пожаловании им портрета в. в., о выдаче им впредь за 6 лет пожалованной граматою от 9 июля 1715 года на Цетинскую обитель их милостины, также о пожаловании священнаго мира, несколько служебников и хиротонию архиерейскую (Помета на полях л. 50: На подлинном против пунктов по повелению е. и. в. написано тако).

По разсмотрении помянутых прошений Коллегия иностранных дел долгом своим поставляет в. и. в. представить, не благоугодно ли будет:

1. Всемилостивейше пожаловать черногорско-бердскому народу живописный портрет в. в. (К п. 1 на полях: Послать) [384]

2. Повелеть святейшему Синоду, дабы он из имеющейся в его распоряжении суммы выдал помянутому архимандриту Вукотичу для доставления к митрополиту своему вперед на 6 лет милостинныя деньги, кои граматою от 9 июля 1715 года на Цетинскую обитель 3 им пожалованы, а равно отпустил ему часть священнаго мира по своему благоусмотрению, собрание разных церьковных книг, кои только для просвещения народнаго в религии потребны, и разной церьковной утвари, всего по цене на 2 тыс. рублей (К. п. 2 на полях: Выдать).

3. Предписать в. в. послу в Вене, также министрам в Константинополе и в Неаполе и генеральному консулу в Рагузе, дабы они с своей стороны оказывали им по их прозьбам в приеме и пересылке сюда писем их потребное пособие (К п. 3 на полях: Писать).

4. Заготовить высочайшую в. и. в. грамату 4 к помянутому митрополиту с подтверждением всех последовавших от высокославных предков в. в. к черногорскому народу грамат, а равно и того благоволения в. в., которое в отправленной пред сим к ним в. в. грамате всемилостивейше им изъявлено и с обнадеживанием, что со стороны Австрии и Порты, конечно, никаковых притеснений в законных их правах зделано им не будет. Объявя при том, что касательно до прочих смежных народов, то храбрость воинства черногорскаго и единомыслие их, укрепленный пастырем столь почтенным, конечно, их обуздает, и что в прочем народ черногорский по нынешним обстоятельствам никакой опасности ожидать не может потому, что флот российский, обретаяся ныне в Средиземном море для преграждения замыслов нации, поправшей у себя и веру, и законы и везде оныя истребить желающей, не оставит в нужде всякую дать помощь народу черногорскому (К. п. 4 на полях: Послать грамоту в требуемом смысле).

5. Предписать находящемуся в Средиземном море вице-адмиралу Ушакову, дабы он отправил от себя в Черную Гору одного из находящихся под командою его штаб-офицера с личным изъявлением митрополиту и народу черногорскому монаршаго в. в. к ним благоволения (К. п. 5 на полях: Предписать) 5.

6. Не угодно ли также будет в. и. в. повелеть ежегодно производить им от монарших щедрот по 1000 червонных под названием пенсии или пособия для случающихся общенародных их надобностей (К п. 6 на полях: Отправлять) 6.

7. А архимандриту Вукотичу сверх пожалованных ему от щедрот в. в. подарков дать золотой крест с такою же цепочкою на шею в знак высокомонаршаго благоволения (К п. 7 на полях: Дать крест)

Декабря... (Пропуск в тексте) дня 1798 года.

Помета под текстом:

Государь император доклад сей соизволил утвердить и приказал приступить к исполнению по оному. Повеление к вице-адмиралу Ушакову отправить штаб-офицера в Черную Гору посылается к нему прямо.

Действительный тайный советник Растопчин.

Его превосходительству вице-канцлеру 24 декабря 1798 г.

Над текстом: Копия.

ЦГИА СССР, ф. 796, оп. 79, д. 588, л. 50-53. Копия.

Опубл.: Драгович Ж. П. Черногория и ее отношения к России... — Русская старина, 1882, авг., с. 365-366.


Комментарии

1. На скупщине 19/30 мая 1798 г. было решено направить в Петербург с прошением Стефана Вукотича. См. док. 289.

2. Копия инструкции Вукотичу от 19 мая 1798 г. (АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1797-1799 гг., д. 30, л. 71-75; Ровинский II. Черногория в ее прошлом и настоящем, т. 1, с. 674-676; Павичевич Б. Политика цара Павла I према Црнои Гори, с. 25).

3. О денежном содержании Цетинскому монастырю см. док. 288, 297.

4. Грамота Павла I от 11 января 1799 г. (см. док. 292) была вручена Вукотичу для передачи митрополиту Петру I Петровичу.

5. В августе 1798 г. эскадра Ушакова вошла в воды Босфора, где она задержалась перед Буюкдере. Вскоре были начаты переговоры с Портой о совместном выступлении против Франции. В январе 1799 г. был подписан русско-турецкий союзный договор (История СССР от древнейших времен до наших дней. М., 1967, т. 4, с. 78-79). В марте 1799 г. был направлен 6 Черногорию из эскадры русского флота капитан-лейтенант Клопакис (Адмирал Ушаков.: Сб. док. М., 1956, т. 3, с. 56-57; Станиславская А. М. Россия и Греция в конце XVIII — начале XIX века: Политика России в Ионической республике 1798-1807 гг. М., 1976, с. 17-22 и др.).

6. Об установлении Черногории ежегодной субсидии см. док. 292, 293.