Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

290

1798 г. мая 19 — Письмо заведующего Азиатским департаментом Коллегии иностранных дел А. С. Лошкарева сердарю М. Лазаревичу с препровождением грамоты Павла I к герцеговинцам и золотых и серебряных медалей для награждения старейшин

Почтенному господину сердарю Мини Лазаревичу Никшичу, требешанину!

По предписанию Государственной коллегии иностранных дел вручая вам высочайшую е. и. в., моего всемилостивейшего государя, грамоту к герцеговинским старейшинам сербов, почтенным вашим соотчичам, которую вы им доставить и обязаны, и потребный вам для выезду за [383] границу указ. Вам же поручаю 8 золотых медалей и 10 серебряных на красных лентах с портретом е. и. в., из коих золотив 4 перваго сорту и 4 втораго имеете от высочайшего имени моего всемилостивейшего государя раздать по приезде вашем тем почтенным старейшинам сербов, кои в грамоте их к ея покойной государыне императрице Екатерыне II подписались, и имянно: воеводам Ивану Ивчевичу Никшичу, Димитрию Каражичу Дробняку и Тому Лешевичу, по одной каждому из первых золотых, а князям Евто Копривичу, Иоко Булаичу, Пеко Малашевичу и князю Рашко Радовичу остальные 4 золотие. Осьмая же возложена на вас яко знак высочайшего к усердию вашему благоволения.

Чего для и даю вам сие расписание, чтоб в раздаче оных медалей по нем поступить могли, а серебряные 10 медалей вы раздайте тем, кои под начальниками вашего общества заступают первые места.

В случае же буде бы кто из помянутых господ воевод и князей между тем по воле всевышняго скончался прежде, нежели вы в Мораче прибыть можете, то посылаемую на имя его медаль отдать имеете ближайшему родственнику его для хранения сей к покойному высочайшей милости.

Е. и. в., всемилостивейшего государя моего, Коллегии иностранных дел присутствующий в Азиятском департаменте действительный статский советник и ковалер

Сергей Лошкарев

В С.-Петербурге

Мая 19-го дня 1798 года.

ЦГИА СССР, ф. 383, оп. 29, д. 196, л. 14. Копия.