Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

289

1798 г. мая 19. — Прошение 1 черногорского народа Павлу I о покровительстве России и оказании помощи в развитии экономики и просвещения в Черногории

Всепресветлейший, державнейший, великий государ император Павел Петрович, самодержец всероссийский, государ всемилостивейший!

Просят преосвященный православнаго восточного исповедания смиренний митрополит Петр Петрович и все черногорское и бердское общество [380] единогласно, духовние, военнокоммандующие, и мирские граждане, в чем тому следуют пункты:

1. По силе воспоследовавших высочайших е. и. в. безсмертнославнаго прародителя в. и. в., пресветлейшаго самодержца всероссийскаго престола царя государя императора Петра Перваго возбудителных граммат, когда существовала первоначално с Российскою империею и Портою Оттоманскою в 1709 и 710 и 711 и прочая годех война, коими, возбуждая, приглашал общество черногорскаго народа к подъятию оружия в помощ е.в. противу всеобщаго врага, супостата и гонителя веры христовой, приемников магометовых, возвещая за подвиг победителям высокомонаршее благоволение и неотъемлемую во веки приверженность и соединение; почему народ черногорский, чрез нарочнаго посланныка от имени е. и. в. полковника и кавалера Михаила Милорадовича получа таковые в 1711 году возбудителные грамматы при жизни тогда зде бывшему преосвященному митрополиту Даниилу Стиепчеву Петровичу Негошу, со всевозможным усердием единогласно, принося жертву благодарения всемогущему богу, запечатлен оное клятвенным обещанием на верность благочестивейшему монарху всероссийскому, а по нем впред и его законным наследникам и приемникам высокославнаго того священнаго престола, что безотлагателно восприяли все возможный тогда меры, к ратоборственному супротивлению, воздвигли свое оружие, продолжая оное на собственном иждивении чрез толикое время; а когда между обойма империями возстановлен под Прутом в 1712 годе договор мирнаго трактата, тогда Порта, обратя свои на отечество наше силы, причинила великое разорение и опустошение. О чем как за подвиг сего народа, а паче за верност и усердие ко всероссийскому скиптру, е.в. сугубою в 1715 годе благоизволил почтить грамматою, присвояя оною к себе в неотторженное соединение, с которых в. и. в. копии при сем прилагаются.

2. После же блаженныя кончини е. и. в. по возшествии на всероссийский престол наследственная его любезнейшая законная дщер Елисавет Петровна, ревнуя примеру отеческаго предания, чрез достоверност вящшими за усердие сего народа и ревностние подвиги трудов, высокомонаршими признат благоизволила в 1744 и 754, 758 и 759 годех грамматами, утверждая такожде и присвояя в число верных сынов российских, равно же и блаженно почившая родителныца в. и. в. великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, когда существовалы между империею Российскою и Блистательною Портою Оттоманскою двакратние военные действия, теми же мерами возбуждаеми и приглашаемы с приверженностию к пособию и помощи противу онаго же агарянина, общаго неприятеля; двумя, первою — в 1766 и 769 годех за подписом государственных канцлеров и сенаторов, а последнею, состоящею в 1788 году марта от 14-го числ собственноручным подписом, — всемилостивейше благоволила утвердить за усердную и ревностную здешнего народа верност к трону всероссийскому от многих лет вооружающихся ратоборственную на собственном иждивении услугу, изъявляя тое вожделеннейшее и усерднейшее матернее к нам свое благоволение и навсегда неотъемлемую благост, которые со стороны нашей действително приемлются за святые и непоколебымие.

3. И для того ревнуя ныне оному высочайшему благоволению, обязан будучи моею истинностию равным образом соответствовать и последовать самою вещию примеру стоп бывших зде святопочивших архиереев; но при случаю сего непостояннаго и превратнаго времене общество народа черногорскаго, избегая нарушения предками нашими учиненнаго обета на верност всероссийским монархам, просит конечнаго и основателнаго к подкреплению от многих лет чаемаго покровителства и совершенной [381] защиты, что по всей возможности сил наших, а по согласию единоверыя, спомошествоват и защищат от всеобщаго врага, и инными разнимы мерами, касающимис до всеобщей ползы державы Российской неотъемлемое стремление во всех народах черногорских и бердских и других, питающихся благочестивым закона злаком и желающих разрешится от бремене и озлобления угнетающих иноверными владычестви, соединит сердца и души и совокупит оружие воедино, ко отмщение и правой свободе от агарянскаго навета чает щастливаго дне и времене онаго.

4. Все общество черногорское, которое представляет на себе выд самовластнаго правителства, заключающее в себе Черную Гору и часть Скандарии, присовокупленную от времени, когда существовала с Россиею и Портою Оттоманскою вторычная между ими в 788 и 789 годех война; в коих по изчислению действително находится воинства выборнаго на собственном оружии более нежели 12000; все сии единогласно утвердили и заключили свои намерения с ревностнейшим желанием усердно определит себе под высочайшую в. и. в. протекцию. Со откритием одной провинцыи, которая в непродолжителном времени имеет быт [великое количество] народа со огнедыщущим оружием, не устрашенных немалое количество, с тем чтобы как ныне мы, так равно и потомство наше по нас пребыват в верности и исполнении высочайших повелений, во всяких военных и других, касающихся впред к ползе Всероссийской империи, самоважнейших кои имеют быт возложенны от самодержавной той власти дел и действий по примеру предков наших со всякою ревностию, усердием и рачением, без всякаго роптания и прекословия, и соединит сердца свои и оружие з сердцами и оружием верных сынов российских.

5. Понеже Черная Гора и присоединенная к ней часть Скандарии и поныне состоит в самовластном между собой управлении и незавысимую себе предвыдит от Порты Оттоманской, ни же обязана к власти империи Аустрийской, которая в прошлом годе августа м[еся]це распростершие, покрила места прежде бывшей республики венецианскаго владения даже до самых пределов Черныя Горы. Следователно, имеет свои права и водности, коими свидетелствуемся пред лицем высокославнаго престола российскаго и прочих европейских держав не точию чтобы подвластною и порабощенною себе находила, но сверх того, имея свободное военное действие, кое защищает невынность и оправдает с полным преимуществом приобретенную от древле безпреривно храброст, что неоспоримым ест и ясним тому доказателством изшедшаго 796 года двократная с Магмут-визиром албанским война, который неправилно и вероломно противу нас воздвигнул свое оружие. С таким возпоследовала вожделенным успехом нам победа, что мы, получа верх преславнаго воспеществования, от которой ни скудост провианта, ни недостаток принадлежащых к войне припасов и снарядов, ни страх многочисленнаго неприятелскаго воинства, от онаго предприятаго намерения воспятит и отторгнут сил не имела.

6. Но хотя и имеет Черная Гора и част Скандарии границы свои с Албаниею, где правителствовал и владел само-упрямо Магмут-визир албанский, полною своею силою и властию с которым частие сражении имела, что с приложеннаго при сем точнаго описания ясно и достоверно видет ест в. и. в. возможно. По причине же наглих его, визира, нападений ж вероломных стремителств, по тому предлогу, что как бывшей он, визир албанский, так и умерший отец и дед его с частию Албании от Порты Оттоманской отступили и пребывали в своей полной мочи и воле, а к тому присовокупил было к себе в соединенное согласие французов, всеобщих спокойствия нарушителей, чтобы удобнее было удовлетворить желания их и распространить свои им совокупно силы в совершенное действо. А по сему и просим, дабы высочайшим в. и. в. благоволением и милостию [382] повелено было сие наше прошение принять и о причислении нас, Черныя Горы и Берд, под высочайшую протекцию, помощ и защиту, присовокупит в единодержавие владычества вашего, также и государственными утвердит правами и правилами духовными, военными и гражданскими с преподаянием открития наук полезных и училищ, со статами и со утверждением пошлинных зборов, которые могут спомоществоват полным изобылием, когда будут существоват строгости и права; и с размерным же происком рудокопных металлов, коих по видимому предмету изобылност не оскудевает. О присилки же сего от имени в. и. в. кого за благо разсудит ваша высокомонаршая верховнейшая власт для вящшаго обозрения и совершенной верности с полномочным вашего священнейшаго величества наставлением и о том учинит милостивейшее благоразсмотрение и определение.

Всемилостивейший государ, просим в. и. в. о сем нашем прошении решение учинить.

Майя 19-го дня 1798 года.

К поданию надлежит собственно освященной в. и. в. персоне.

Прошение писал по повелению его высокопреосвященства господина митрополита Петра Петровича, черногорскаго, скандарийскаго и приморскаго и всего общенароднаго черногорскаго совета находящийся у производства письменных тайных дел от Российской империи диакон Алексий, который неоспоримым тому есть свидетелем, для чего и подписался своею рукою.

К сему прошению православнаго восточнаго исповедания смирении митрополит черногорски, скандарийски и приморски Петр Петрович Негош за себя и за все общество черногорскаго и бердскаго народа собственноручно подписал 2.

Помета под текстом: При сем препровождается к поданию. Священноархимандрит Стефан Вукотич.

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1797-1799 гг., д. 30, л. 65-68. Подлинник.


Комментарии

1. Публикуемое прошение черногорского народа было представлено С. Вукотичем в Коллегию иностранных дел по приезде в Петербург, куда он прибыл в начале августа 1798 г. Вместе с этим документом было подано еще прошение за подписью митрополита Петра I Петровича совместно с черногорскими старейшинами: губернатора, 6 сердарей, 12 воевод и 32 кнезов (См.: Вуксан Д. Петар I Петрович..., с. 74-76).

2. О результатах черногорского прошения см. док. 291.

Петр I Петрович в инструкции С. Вукотичу предписывал ходатайствовать перед русским двором о дипломатической защите Черногории (АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1797-1799 гг., д. 30, л. 55 об. — 56, см. также док. 294, 295 наст, изд.).