Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

287

1798 г. апреля 30. — Грамота Павла I герцеговинцам о разрешении переселиться в Россию

Божиею милостию мы, Павел Первый, император и самодержец всероссийский и прочая, и прочая, и прочая.

Благодарным и почтеннейшим старшинам, князьям и воеводам сербов и всем другим господам духовного и мирского чина, Герцеговину, свое отечество, оставившим и пребывающим ныне в Морачах: никшичам, требешанам, кучи, пиперовцам, пивлянам, дробнякам, граховцам, бачанам, ровчанам, горным и подольным морачанам, белопавличам и прочим наша императорская милость и благоволение.

Писание ваше на имя блаженныя памяти любезной родительницы нашей государыни императрицы Екатерины Алексеевны, присланное с депутатом вашим и сердарем Миною Лазаревичем Никшичем, требешанином, от 23 июля 1796 года и поданное нам от него, сердаря, прошение не оставили мы принять с особливым нашим благоволением. Мы приемлем искреннее участие во всем, к вам относящемся, и усердно желаем, чтоб всевышний подал вам помощь к устроению наилучше жребия вашего. Что же принадлежит до дозволения многим из семейств ваших преселиться в империю нашу, то мы охотно по единоверию их примем под державу нашу и при наступлении удобнаго к таковому преселеиию времени не оставим снабдить посла нашего в Вене, а равно пограничных военных и гражданских начальников о всем, что к безопасному путешествию вашему споспешествовать может.

Сию же нашу грамоту примите знаком удостоверительным в непременной к вам и всем народам вашим монаршей нашей милости и непременном доброжелательстве.

Дана в Павловске, лета от рождества Христова 1798-го апреля в 30-й день, а государствования нашего втораго года.

На подлинной подписано тако: Павел

Морозов П. О. Черногорские переселенцы в России, с. 104-105.