Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

283

1796 г. октября 10. — Письмо П. А. Зубова Петру I Петровичу Негошу с поздравлением в связи с одержанной победой над турками под Спужом

Высокопреосвященный митрополит, милостивый государь мой!

С особливейшим удовольствием и признательностию получил я почтенное писание вашего высокопреосвященства от 5-го числа августа месяца о знаменитой победе, одержанной вами над врагами православной христианской веры (Над врагами... веры вписано на полях) при граде Спуже и покорении власти вашей самаго онаго града 1. Похваляя храбрыя подвиги ваши и отдавая совершенную справедливость благоразумному и мужественному предводительству вашему и храбрости воинов Черныя Горы, толь бодрственно в сем славном деле подвизавшихся, не мог я без особливаго приятнейшаго ощущения видеть, что священное имя моей премилосердой государыни, аки некое знамение, служило к одушевлению народа черногорскаго в храбром поражении врагов его. Сие побуждает меня удостоверить ваше высокопреосвященство, что таковая надежда мужественного и храбростью славнаго народа черногорскаго на покровительство ея и. в. никогда не может быть оставлена без высочайшаго ея в. внимания и без... (Два слова не разобраны) пред светом [375] монаршаго ея благоволения к вам и к народу черногорскому (И без... черногорскому вписано на полях), с моей же стороны, приемля всевозможное участие в успехах ваших, искренно желаю, чтобы они последуемы были всеми теми выгодами, которых вы от оных ожидать по всей справедливости можете. Да всемогущий бог обратит страх и поражение на неверных агарян, стушит злобу и сокрушит толпы и лютые замыслы воздвигнувших оружие против роду христианского безбожных французов, отступников от прародительской их христианской веры (Да... веры вписано на полях).

Пребываю с отличнейшим почтением, вашего высокопреосвященства покорнейший слуга.

Помета над текстом: 10 октября 1796 года.

Помета на полях л. 1: От министра к черногорскому митрополиту.

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1796 г., д. 27, л. 1-2. Черновик с правкой П. А. Зубова.

Опубл.: Драгович М. Материиали за историиу Црне Горе. — Гласник српскога ученог друштва, Београд, 1886, кн. 65, с. 147-148.


Комментарии

1. Письмо написано в ответ на сообщение митрополита Петра I Петровича от 5/16 августа 1796 г. о победе, одержанной черногорцами в июле 1796 г. в сражении при Мартиничах над войском шкодерского паши Махмуд Бушати. Описание этого сражения было сделано дьяконом Алексием (опубл.: Драгович М. Материали за историиу Црне Горе. — Гласник СУД, 1886, кн. 65, с. 134-137. См.: Павичевич Б. О првом походу Махмута Бушатлиие на Црну Гору 1796. Историиски часопис. Београд, 1956, кнь. 7, с. 153-167).