Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

282

1796 г. не позднее июня 18. — Прошение А. Неманича Екатерине II о выдаче жалования и со сведениями о его службе во флоте во время русско-турецкой войны и его деятельности по набору югославян

(Датируется по помете)

Всеавгустейшая монархиня, всемилостивейшая государыня!

При начале недавно прошедшей с турками войны 1 послан я был от Славяносербии к в. и. в. с донесением, что оная из усердия своего к службе в. и. в. желает уделить российскому флагу для Средиземного моря довольное число своего войска на основании обстоятельств, происходивших в таком случае во время прежде бывшей с турками войны. Сие народное донесение для доставления в. и. в. отправил я из Мальты в Неаполь к господину посланнику, между тем отъехал я в Сицилию к российскому вице-адмиралу Гипсу и объявив ему свою препорученность. Сей, апробовавши оную, немедленно взял меня с собою на судно и, прибывши в Неаполь, представил меня к господину генерал-порутчику Заборовскому, которой, с восхищением и благодарностию одобривши предприятия славяносербов, объявил мне, что он на сей случай имеет уже из Санкт-Петербурга повеление, и тотчас снабдил меня письменными документами и наставлениями, касающимися до набору нашего войска и доставления онаго к нему, господину Заборовскому, на первоидущих оттуда под российскими флагами судах для причисления к линейному флоту, имевшему вытти из Балтийскаго моря в Средиземное 2. Причем дружественно просили меня как он, господин Заборовский, так и бывшие с ним господа Гипс и российский в Неаполе посланник усугубить рачение к набиранию нашего войска сколько можно больше и за то ожидать достойнаго возмездия. А сам господин Заборовский отправился в Санкт-Петербург.

Помянутые документы объявил я своему народу, которой единодушно согласился обратить оружие свое против врагов России. И так набрал я в своем отечестве немалое количество войска, из котораго сколько нужно было для укомплектования поместил на флотилию господина полковника Гулербо Лоренца. Но как российский линейный флот в Средиземное море не прибыл, да и мелких под российскими флагами судов к нам более не приходило, то оставшееся наше готовое войско принуждено было возвратиться и претерпеть со стороны своего правительства некоторое оскорбление. Я же тогда вступил на прописанную флотилию под начальство господина Лоренца артилерии капитаном на фрегат «Перфекталианц» в команду капитана графа Георга Войновича и находился в военных с неприятелями действиях с 1788 по 1791 год, а по случаю прибытия в Адриатическое море к острову Калеме представил я господину генерал-майору Томары свои документы. Он, принявши меня с удовольствием, отвечал, что он, когда понадобится еще наше войско, поручит мне судно и прикажет оное набирать, а между тем велел мне продолжать службу [374] во флотилии господина Качиони, в которой и находился я до того времени, когда она претерпела известное с турками и французами сражение у гавани Гвайя, где я, бывши командиром на набережной батарее у защищения понта, взят с протчими служительми в плен майнотами или преданными туркам греками. И тогда потерял я не только все свое имение, но и прописанные господина Заборовскаго с данными покойному родителю моему от господина генерала Милорадовича и полученные мною от господина адмирала Спиридова и графа Алексея Григорьевича Орлова письменные документы. Однако же по случаю, найденному моею расторопностию, ушел я из того плена и пробрался чрез Венецию в Россию.

Всеавгустейшая монархиня! Служа в. и. в. с усердием и храбростию, в чем, а равно в потерянии имевшихся у меня от господина генерала Заборовскаго атестатов и в полученных от неприятелей ранах могут засвидетельствовать бывшие мои начальники, но не получал я во все вышеописанное продолжение времяни жалованья по чину моему, ни награждения заслугам моим, а потерянием своего имущества приведен в чрезвычайную бедность и живу неоставлением моих милостивцов. Что самое и принудило меня, всемилостивейшая государыня, утруждать в. и. в. и просить воздаяния по заслугам моим, чем выведете из бедности, приведшей меня нещастным случаем плена, и поощрить впредь к таковым службам о набрании славяносербскаго войска, которое по усердности своей не пощадит и последней капли крови.

Всеавгустейшая монархиня! Всемилостивейшая государыня!

В и. в. всеподданнейший раб капетан Александр Неманич

Помета над текстом: Июня 18-го 1796 г. № 534.

ЦГАДА, ф. 1239, д. 62623, л. 1-2 об., 10-11. Подлинник.


Комментарии

1. Речь идет о русско-турецкой войне 1787-1791 гг.

2. См. примеч. 1 к док. 256.