Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

281

1795 г. сентября 23. — Свидетельство, данное майором М. де-Рива капитану А. Неманичу, о его службе в русском флоте в Архипелаге во время русско-турецкой войны 1

Даю сие свидетельство 2 славянской нации Александру Неманичу в; том, что во время прошедшей с турками войны в Архипелаге в бытность мою тамо на флотилии российской находился он на ней в сражениях с неприятелем первым артиллерийским капитаном, сперва на фрегате «Перфекталианц», потом на фрегате «Спиридоне» и напоследок у гавани Гвайя на кананирском судне и береговой батарее, с которой и пленен греками-майнотами. Поступал он против турок с отменною ревностию и неустрашимостию в продолжение всей тогдашней войны. Должность свою исправлял порядочно и поведение имел честное, в чем я кроме себя уверен и от командовавшаго тамо флотом господина подполковника; Ламбро-Качиони.

Город Одес, сентября 23-го дня 1795 года.

Подлинное подписал: майор Марко де Рива

Над текстом: Копия.

ЦГАДА, ф. 1239, д. 62623, л. 3. Копия.


Комментарии

1. Речь идет о русско-турецкой войне 1768-1774 гг., во время которой экспедиция А. Г. Орлова 1770-1772 гг. в Морею и Архипелаг дала мощный толчок для борьбы за независимость на Балканах. Большими победами отмечены действия русского флота в Эгейском море. 6 июля 1770 г. в результате действий русской эскадры под командованием адмирала Г. А. Спиридова турецкий флот понес большие потери (победа при Чесменской бухте). После этого русский флот блокировал Дарданеллы (Новичев А. Д. История Турции, т. 1, с. 230).

2. Это свидетельство, а также два других, данных А. Неманичу поручиком П. Вуковичем и капитаном-лейтенантом С. Телесницким, были представлены А. Неманичем вместе с ходатайством о получении пенсии. По сообщению И. де-Рибаса от 10 июля 1796 г. Неманичу был пожалован чин капитана и определена пенсия (ЦГАДА, ф. 1239, д. 62623, л. 7-9).