Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

280

1795 г. не позднее марта 8. — Прошение архимандрита Студеницкого монастыря Авксентия Радонича и сердаря М. Лазаревича Г. А. Потемкину о содействии переселению в Россию герцеговинцев из Черногории

(Дата ответа И. А. Остермана П. П. Негошу в связи с прошением герцеговинцев (см. док. 279))

Высокосиятелнейший граф, милостивейший покровитель!

Подданым вашему высокографскому сиятельству его преосвященства митрополита черногорскаго и покорнейших наших обществ прошением для повержения оных пред священнейшия ея и. в. стопы уже небезизвестны и желания наши. Будучи помянутыя герцеговинския горския наши общества издревле неугасимое к России по единоверству и единоплеменству ревностию предводителствуемы, следуя с достодолжным повиновением и восторгом высочайшим всероссийским монаршим чрез императорския граммоты и манифесты разновременно в тамошния страны объявленным высочайшим повелениям, принимали неоднократно оружие на нашего общаго врага с крайним нашим за несоответствующими его войскам нашими силами разорением. Но в минувшею войну в 1789 год собравшись, они, сколько случай дозволял, напали на помянутаго врага агарянина, как в данном свидетелстве графа и кавалера Ивелича явствует, столь явно и неприятелски, что за неимением обещанной им помощи ниоткуда не быв в состоянии преодолеть превосходящее число неприятелей наших, из нас принуждены 200 семейств, оставя свои домы и имущество, прикрыт [ь]ся из общества нищицкаго к Морачу к Черным Горам и жить тамо больше 1000 душ призрением и милостынею тамошних горских обителей 1. А как по таким явным на турков неприятельским нашим действиям все наши в помянутых наших прошениях показанный общества жить без опасности от турецкой варварской мстительности не могут, ожидая ее свирепства ежечасно, а другия 200 семейств не только возвратит[ь]ся в свои домы не могут, но час от часу, будучи нужнаго пропитания и всякой надежды лишаемы, в отчаянность приходят, то избрав все нас, нижайших, и отправив, единодушно изливает пред премудрый, щедрый и могущественный всероссийский императорский трон слезно и восторжно усерднейшее прошение 2, дабы всемилостивейше благоволено не презреть нашей и наших отцов ревности, никакими бедствиями искорененной быть не могущей из глубины сердец наших, усердием и преданностию к державной России, истинной нашей надежде и отраде, пылающих, благоволить:

1. Принять все помянутыя общества под действительное свое покровителство, чтоб Порта ни мщения какого, ни притеснения впредь чинить не могла, и тем иметь оныя к высочайшим повелениям к жертвованию своею жизнию готовыми и определить в близости наших стран в консулы человека усерднаго к благочестию, ревностнаго к России и к нашим [372] расположеннаго, каков был консул дальмацкий Палладоклис, дабы нам: во всякое время с ним во всем иметь сношение.

2. Буде же по каким обстоятелствам сего давняго нашего и наших предков вожделения достигнуть не можно, то, не оставя всех оных своим покровителством, каковое премудрой монаршей прозорливости со временами и обстоятелствами сходственным предвидится, благоволить помянутыя 200 семейств, за действительною их к России ревностию и верностию странствующих и бедствующих, соделать участниками блаженства православия, приняв в недро матернее человеколюбивой России, яко старинныя ее чада в древние времена, случаями из ея объятий отторгнутый, снабдив их желание средствами к переселению в Россию в места, сходствующия с страною, ими обитаемою, с всемилостивейшим пожалованием им привилегии и прав, прославляемых монаршим щедротам и их ревности и состоянию сообразным.

3. А как помянутым 200 семействам способа больше на защищение себя и содержание не остается, да и нам, нижайшим, за известною дальностию нашего сюда с марта месяца путешествия и состоянием, долговременно изнуряемым, здесь долго пробыть невозможно, то всепокорнейше просим не оставить нас поспешным монаршаго на наш жребий благоволения изходатайствованием.

Вашего высокографскаго сиятельства предстательству преданнейшие слуги архимандрит Авксентие Радонич студенически, сердар Мина Лазаревич от Банишичи.

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1794-1795 гг., д. 25, л. 10-11. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 265, 269, 271 и примеч. к ним.

2. См. док. 277 и примеч. 2 к нему и др.