Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

279

1795 г. не позднее марта 8. — Письмо И. А. Остермана Петру I Петровичу Негошу о невозможности переселения в Россию герцеговинцев и о награждении их делегатов архимандрита Авксентия и сердаря М. Лазаревича

(Датируется по помете)

Преосвященный митрополит!

Господа депутаты герцеговинские, священноархимандрит Авксентий и сердарь Мина Лазаревич, снабденные и от вашего преосвященства препоручительным письмом 1 на высочайшее имя ея и. в., прибыв сюда, вручили мне с разными бумагами своими оное письмо ваше, которое, равно как и прошении их, имел я щастие подносить всем[илостивейшей] государыне. Ея в. по человеколюбию своему не могла без особливаго сожаления известиться о том состоянии, в коем теперь находится единоверное общество, отправившее помянутых депутатов, а потому и было ея и. в. весьма приятно, что ваше пр[еосвященст]во, яко добрый и достойный архипастырь, распространяете попечение свое и на сию часть православнаго народа. К вящшей же благоугодности ея в. послужит, ежели ваше пр[еосвященст]во и продолжительно будете не оставлять их своим благопризрением, доставляя им свободное убежище и всякое по возможности вспомоществование.

Оказанный ими опыты усердия к вере православной и приверженности престолу монархов российских пребудут у ея и. в. в незабвенной памяти, почему и можете ваше пр[еосвященст]во их высочайшим ея благоволением обнадежить, удостоверяя, что они, естьли продолжат таковую свою благонамеренность, в удобнейшее время конечно воспользуются могущественным ея покровительством и милостию в полной мере. Ныне же, когда существуют между здешнею империею и Портою Оттоманскою обязательства мирнаго договора, сколь неудобно и тщетно делать желаемое ими у турецкаго правительства домогательство о позволении им возвратиться восвояси и о возвращении похищеннаго у них имения ваше пр[еосвященст] во без сомнения сами признать изволите. Не более также представляется удобности в совершении теперь и другаго их желания, касающагося до переселения их в Россию, а особливо в таком: количестве, чего без огласки в действо произвесть нельзя, а тогда могут они не только встретить затруднение, но и подпасть еще вящшим неприятностям.

Все сии причины, препятствующий ныне удовлетворить их прозьбам, хотя здесь депутатам их сказаны, но они, конечно, и более успокоены будут, ежели ваше пр[еосвященств]во с своей стороны преподадите им о том подобное изъяснение.

Депутаты же оные получили от щедроты ея и. в. денежное награждение как на содержание свое здесь, так и на оба пути, и сверьх того в изъявление монаршаго благоволения к ним пожалованы — священноархимандрит крестом, а сердарь медалью золотою. Но дабы и приславшее их общество не осталось без явных знаков высочайшей милости, при обратном отсюда в Далмацию отъезде учрежденнаго там российскаго императорскаго консула господина кол[лежскаго] сов[етника] и кав[алера] Палладоклиса будет поручено ему несколько медалей для раздачи и дается наставление иметь с ними сношение и доносить сюда о нуждах их.

Равномерно и нобилю Филотичу, яко приданному помянутым депутатам от вашего пр[еосвященст] ва для препровождения их сюда, ея в. всемилостивейше пожаловать изволила денежное награждение. [371]

Пребывая с истинным почтением, вашего преосвященства покорный и послушный слуга.

Помета на полях л. 49. Послано на высочайшую апробацию 8 марта 1795.

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1794-1795 гг., д. 25, л. 49-51 об. Черновой отпуск.


Комментарии

1. См. док. 278.