Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

278

1794 г. апреля 17Письмо Петра I Петровича Негоша Екатерине II в связи с поездкой в Россию представителей герцеговинцев, желающих переселиться из пределов Османской империи

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государиня, императрица Екатерына Алексеевна, самодержица всерассийская, государыня всемилостивейшая и всеавгустейшая!

При сем подношу в. и. священнейшему в. прошение 1, данное мне на имя мое от народа сущаго православнаго исповедания, христиан, обретающихся поселе в турецком владении в пределах провинций герцеговацких, но по всечастному их ополчению противу Оттоманской Порты возбуждаеми височайшыми всенародными манифести и грамматами от имение в. в. во время происходящих ратних действий с Портою Оттоманскою, состоящых от начала 1769 и 788 годов, при одолении будучи противним оружием за истощанием своих сил и пленением как церквей божиих, равно и обителей святих, такожде и всех своих движимостей лишившись, не имеют к тому отселе убежища. Просили от меня исходатайствования у соседствених потенций (Держав) для населения со своими семействи земле империи Австрийской или от Республики Венецианской, либо от королевства Неаполитанскаго владения со обязательством кондиций, приличных закону и собственной их вигоде и званию.

Но я, чувствуя милости, щедро изливаемия от вожделеннейшаго в. и. в. благоутробея к народу нашему, и ведая совершенно приверженност их ко империи Российской и усердную ревность и неусипное желание сих народов, стремително предпринял все ко услугам в. священнейшему в. и любезнейшему отечеству меры, почитая за всеобщую о преселении сих же народов под протекцию и державу Всероссийскую ползу, препровождая при сем прозбу на разсмотрение в. и. в., данную мне от них, коя ясно изображает все обстоятелства и озлобителние притеснения, равно и самих их началнейших от онних народов — архимандрита Авксентия Радонича и сердара Мину Лазаревича, и от сторони своей нобила Андрея Филотича — для препровождения, снабдив их надеждою и копеею з граммати, жалованной вообще как черногорским, так и другим народам, и ободрил щедролюбеем вашей матерней императорской милости.

В. и. в. благоволения всенижайший и покорнейший слуга, смирени митрополит черногорский, скендерийский и приморский Петр Петрович Негош

Априля 17-го дня 1794 году в резиденции Черния Горы митрополитенской Цетинской.

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1794-1795 гг., д. 25, л. 4-4 об. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 276 и примеч. к нему.