Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

277

1794 г. марта 25 — Прошение герцеговинских повстанцев Екатерине II о переселении в Россию

Морач

Всепресветлейшая и державнейшая государыня и императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всея России, мати и спасительница всех православных христиан и проч[ая], и проч[ая], и проч[ая], премилостивейшая государыня!

Благоутробию и имену вашему пресветлейшему припадамо мы, нижеречени, от православнаго греческаго исповедания и именом: Никшичи, Тревешани, Дробняцы, обе Морачани, Пива, Ровцы, Баняни, Гра[х]овляни от сербскаго ерцеговачкаго народа несречняго. Просимо у в. и. в. по всегдашней превеликой и неизреченной матерней милости помощь и покровителством.

Будучи стары наши, тако и мы жудимо нашу кровь пролити без пощедения за росийскую славну круну. Но како нападохом против сили отомановича и общего неприятеля на 1789 [г.] августа 19-го за православну веру и усердие, кое есть нас возбудило: видечи от имена в. в. преузвишене манифесте и граммате, притом и слуге ваше 1.

Обаче не могохом сили турецкой одолети, побегохом у горе и планине, где находимо се и до днес, живечи с великим трудом. А кое произволение вашего светлейшаго и премилостивейшаго величества, будучи мирно время, определисмо сви единокупно населитися под ваше силно и славно крило, да бисмо могли нашу жизнь у свободи проводити, како и остали Сербли, кои су под обрану в. в.

По разсуждению определисмо на име всех нас первоначалнике наше священоархимандрита Аксентиа Радонича и сердара Мину Лазаревича, коима смо дали полнумошну власть за дела наша. Того ради оправисмо их нашем архипастирю и благодетелю у сваку нашу нужду высокопреосвещеном митрополиту Петр Петровичу с писменном прозбом, да бы их он напутно к в. и. в., от коего дожидусмо избавление и матерню милость.

Вашего всепресветлейшаго величества и премилостивейшей государини нашей покорный, верный слуги и народ ерцеговачкии.

Марта 25-го 1794 года на собору у манастиру Морача Сербская лавра 2.

Потвердисмо общим ерцеговачким сербскаго падения печатом поради вишего уверения.

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1794-1795 гг., д.25, л. 1-3об. Подлинник. Сургучная печать.


Комментарии

1. См. док. 255, 258, 269 и примеч. к ним.

2. В 1794 г. Мина Лазаревич выехал в Россию вместе с архимандритом Авксентием для ходатайства о переселении герцеговинцев. В 1796 г. он совершил вторую поездку. Мина Лазаревич дважды был награжден русским правительством золотой медалью. Вопрос о переселении герцеговинцев был решен в 1798 г. (см. док. 287).