Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

276

1794 г. марта 3. — Обращение представителей герцеговинских племен к Петру I Петровичу Негошу с просьбой о содействии к переселению из турецких владений в Россию или другие государства

Високопреосвященнейшему и високодостойнейшему господину, верховнейшему всех черногорских, бердянских, пиперских и белопавлицкых народов вожду, православному митрополиту Петру Петровичу Негуше.

От нас, нижеподписавшихся сущых православнаго исповедания христиан, обретающихся поселе под игом агаря[н]скаго и христоненав[и]стнаго мохометанскаго закона турецком владении в пределах провинций герцеговацких 1. А в чем наше прошение, тому следуют пункты:

1. Мы по всей возможности сил наших, защищая закон и сохраняя оной опасно и ревнуя примеру предков наших, держащихся от начала приятия веры Иисус Христовой, проповедуемий непоколебимо, яко святий и нерушимий, но преодолением оружия агарянскаго тако изволившему всемогущему богу грех ради наших невозмогохом притерпевам толико безчисленних и ежечасних озлоблений, видя храми божия и святия обителе сожигаемы и опровергаеми и многажды оскверняемы пролитием крове братий наших и всегдашнем плачевним воплем наполняемий воздух, равно и отнятием и захвачением мужеска, а паче женска пола душ людей и насилним и принужденним образом обращающых ко своему хотению и богомерзкому закону и делам, лишихомся всех благолепий священних, також и своих движимостей хищним и немилостивым грабытелством турецких сил нападениямы, и отселе к тому не имами где-либо к прожитию кратких дней со своими семействы жизни нашея изобрести покоя и к предохранению закона свободнаго и безпрепятственнаго как нам, так равно и потомству нашему по нас убежыща.

2. Как в прошедших 1711 и 1715 годех при жизны еще вечноблаженнодостойния памяти безсмертнаго российскаго самодержца царя государя Петра Перваго граммат 2, писанних [и] з царствующаго града святаго Петра по повелению е. в. тако преосвященним митрополитам, превосходителнейшим и почтеннейшим господам губернаторам, капитаном, сердаром, кнезем и воеводам и всем Христианом православно-греческаго, також и римскаго исповедания духовнаго и мирскаго чина в Сервии, Македонии, черногорцам и приморцам, герцеговцем, никшичам, баняном, пывляном, дробняком, гачаном, требиняном, кучам, белопавличам, пиперам, васейвичам, братоножичам, Климентам, граховляном, рудиняном, поповляном, зубцем и всем единоверним и единоплеменним нам народам нашего ц. в. вожделеннейшее благоволение, а за подписанием руки великаго государственнаго канцлера графа Гаврила Головкина, государствования его 34-го лета, так равно и благополучно нине царствующей пресветлейшей государины императрици Екатерини Втория при начатии войни с Портою Оттоманскою 1769 [г.] месяца генваря 29-го дня, государствования же ея 7-го лета, за руками графа Никити Панина и князь Александр Галицина, из царствующаго града Санкт-Петербурга. А потому еще и паки вторичною при начатии войни со онною же Портою 788 [г.] марта 14-го, государствования нине здравствующей же императрицы 26-го лета, за собственною ея в. рукою, к тому же оннаго 1788 году чрез господина подполковника графа Марка Ивелича всенародних печатних манефестов как черногорским преосвященним митрополитам и прочим духовним властям и всем, под сению благочестиваго закона хранящихся, свое царское вожделеннейшее благоволение и високомонаршею своею прозбою и увещанием ко подъятию оружия противу общаго врага имене [367] и рода христианскаго возбуждаемы были, и естмы ратним по всей возможности сыл наших действием ополчающыхся и за пресветлейшую корону и скипетр всероссийский и за свою единожди и навсегда свободу.

3. И по толикому их ц. в. увещаванию, прозбам и возбуждениям о помоще и пособею и единодушному с нимы нам соединению, равно и от вашего високопреосвященства писанным к нам убедительним писмам о той же помоще и ревности не токмо оружием, но и сердцами, не щадяя во всем живота своего ко обороне трона и державы Всероссийской императорской, лишихомся всех наших написанных в первом пун[к]те благолепий и движимостей, без всякой награды и удовлетворения, чрез што побежденны как предки наши, так и мы, потомство их, от несноснаго озлобления и угнетения турецкаго принужденны переносить жилища свои немалое число под протекцию Венецианской республекы.

4. Но при всех тех обстоятельствах положыхом сие намерение прибегнуть в покровителство вашей архипастирской милости, яко имеющей подать в таком случае нам, несчастным, убежище и своею свободною возможностию испросить у соседственных потенций — империи Аустрийской, либо у Республеки Венецианской или от королевства Неаполетанскаго владения для населения нас, немалаго числа мужеска и женска пола душ людей, количествуюгцых [на] земле, удобной к прожитию, и безпрепятственном исповедании истинныя веры христовой, обовзят[ь]ся кондициями, приличними во всем закону и свободе нашей. Ибо наипаче по ревности, вере и язику и обхождению приверженность имеем мы и непреложное к тому желание соединит[ь]ся и предат[ь]ся в протекцию и державу Всероссийской империи, гремлящей повсюду страшным имена действием и преодолевающей и поражающей онаго же врага общаго и нашего, и закона христова ратоборственным и силним оружием своим но в разсуждении далекаго разстояния не имеем сил наших к подъятию таковаго пути и на онной содержания, принадлежащаго к пропитанию и провождению семейственных фамилий нашых. Но духом и любовию толико приверженны и обовязанны к силной и православной и непобедимой императрице всероссийской и толико соединенны сердцами, что за славу и венец ея императорский в противном и потребном случае со всею охотою и возможностию сил нашых жертвовать, служить во всякой верности без пощадения своего в том живота долженствовали бы.

И для того вашего високопреосвященства покорно просим сие наше плачевное прошение принять и о проискании свободнаго прожития жизны нашеей, також и о предохранении православнаго нами содержащаго закона удобное убежище исходатайствовать, равно же и по мере достоинства и звания нашего в число свободнаго дворянства и о награждении чинов по соразмерности прав, заслуг и законов онних со своими фамилии включить и о всех вишеписанных озлобителних обстоятелствах показать свое архипастирское и милостивейшее призрение, и во всем отдаемся на разсуждение и волю вашего високопреосвященства.

Марта 3-го дня 1794 года.

К сему прошению архимандрит Авксентие Радонич манастира Студенице, сущаго в турецком владении, за себе и помянутаго народа подписался.

К сему прошению вместо сердара Мине Лазаревича, воеводе Ивана Ивчевича, кнеза Радула Ивановича, баряктара Марка Иоковича, Петра Радонича, Милутина Дибича, баряктара Крста Вуячича и харамбаше Бошка Лазаревич а за незнанием грамати и за себе поп Христо Ивчевич подписался. [368]

К сему прошению вместо Луки Вучила, Петра Пишича, Антони от Стоича, Стефана Пейовича, Матея Ешковича, Ивана Дюрковича, Илии Илаича, Мира Килибича, Радоя Вуячича, Ивана Кнежевича, не умеющих писать, по их прошению и за себе поп Трипко Драгичевич подписался.

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1794-1795 гг., д. 25, л. 5 — 6 об. Подлинник.


Комментарии

1. Герцеговинские повстанцы, принявшие участие в войне с Турцией (см. док. 279), после отъезда Ивелича в Россию перешли в Черногорию (около 200 семей численностью свыше 1 тыс. человек). Они поселились в Мораче. Поскольку Черногория не могла оказать им действенной помощи, то они решили обратиться к России. Для этого была избрана депутация в составе архимандрита Авксентия Радонича, сердара Мины Лазаревича и Андрия Филотича (Драгович М. Русииа и Црна Гора..., с. 285-287).

2. См. док. 13, 31.