Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

274

1792 г.— Прошение капитана С. Юговича Екатерине II о представлении к майорскому чину и награждении жалованием и со сведениями о своем пребывании в Черногории

(Месяц, число в документе не указаны)

Ваше императорское величество, всемилостивейшая государыня!

Несколько раз уже с прямым усердием и ревностию всенижайше осмелился писат я в. и. в. из Италии и Албании. При об[ъ]явлении шведской войны был я отправлен с покойным адмиралом Грейгом достигнут Средиземного моря. Но случившие под Гохландом главное сражение, был определен на корабле «Всеславе» при пушках; и был при взятии Бендеры, а на будущий год при взятии Яссы. Отправился я с депутатами во Архипелаг и в Черную гору. Что я с тамошними народами делал диверсию и много вреда туркам. Сей народ ревнив и которому в. и. в. изволили писат манифест и прислат их архиерею панагию. За тое сей народ прямую любов и усердие сказывали в. и. в. и дожидалис паче всего приближатся армий в. и. в. к Царьграду, заготовляяс. Все вообще сербской народ вооруженой, стенящий под турецким игом. В провинции Далмации, в королевской Босны, Рашии, Зете, Епире и Захолмии и Сербии согласилис единодушно зделат себе владетелем. А как возпоследовал мир с турками 1, то время выдя, турки сие унычтожено, грозяся подкуплением денег поймат меня, живаго на кол надет, обещая от султана великое награждение. За это откудова я мог насылу спастис и, приехав сюда прежде Рождества Христова, просил всех тому принадлежащих господ доложит обо мне в. и. в. Тепер нахожус в несносном нещастии, даже [363] остался без пропитания ежедневного. После толиких моих стараний и трудов никто мне не хочет помощи оказат, и не дожидаюс больше добра как от в. и. в. именим повелением. Будучи по завещаному манифесту, изданому в 1788 году к сербскому черногорскому народу, обещая всякую милость и отличное награждение, потрудившис за веру християнскую и отечество, мои же толикия труды, усердия и ревностии к в. и. в. Остаюся тепер умираючи с голоду без всякого милосердия. И жалованья моего уж не получаю третий год. Просил неоднократно и майорский чин не получил. Никто не хочет несчастному дат руку помощи. Когда упомнус об моем нещастии, прослезуся, находящие во уным нещастии без помощей и без пропитания — терпение ест несносны. Затем всенижайше припадаю к стопам милосердного в. и. в. оказать надо мною свое милосердие и великодушие, дать мне майорский чин и несколько денег на исправление и жалование неполученое.

В. и. в., всемилостивейший государыни всенижайший раб капитан

Князь Югович

1792 года в С. Петербурге

ЦГВИА СССР, ф. 271, оп. 1, д. 22, л. 1-2. Автограф.


Комментарии

1. Речь идет о русско-турецкой войне 1787-1791 гг., завершившейся подписанием в Яссах мирного договора в декабре 1791 г. (ст. ст.).