Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

271

1790 г. ноября 11 — Рапорт М. К. Ивелича Г. А. Потемкину с отчетом о своей миссии в Славонию, Герцеговину и Черногорию

Его светлости, высокоповелительному господину генерал-фельдмаршалу, главнокомандующему российскими армиями на юге, всею легкою конницею, регулярною и нерегулярною, флотом черноморским и многими другими сухопутными и морскими силами, государственной Военной коллегии президенту, ея и. в. генерал-адъютанту, сенатору, екатеринославскому, таврическому и харьковскому генерал-губернатору, войск екатеринославских и черноморских козаков великому гетману, кавалергардского корпуса и Екатеринославскаго кирасирскаго полку шефу, лейб-гвардии Преображенскаго полку подполковнику, действительному камергеру, войск генерал-инспектору и разных орденов кавалеру князю Григорию Александровичу Потемкину-Таврическому подполковника графа Ивелича всепокорнейший раппорт.

Вследствие высочайшей воли ея и. в., будучи я отправлен в 1788 году в Славонию 1 для произведения в действие препорученной мне коммиссии, хотя во все время пребывания моего во оной и имел я честь неоднократно репортовать частно вашей светлости о чинимых мною в том успехах, но ныне, возвратясь в Санкт-Петербург, должностию моею поставляю повергнуть высокому благоусмотрению вашей светлости яко верховнаго начальника, имеющаго попечение о всем, относящемся до военных действий с Портою Оттоманскою, вообще все то, что я имел щастие произвести тамо в пользу службы ея и. в.

1. Для удобнейшаго достижения успеха в моем предприятии перьвее всего старался я в силу данных мне повелений побудить тайным образом Республику Рагузскую к чинению нам всякаго вспоможения, к чему и удалось мне склонить ея даже до того, что Сенат ея дал письменное на то согласие.

2. Черногорцев, коих застал я разделенных на разныя партии, одна другой противныя и успеху дел наших вредныя, старался я согласить между собою и, вручив им высочайший ея и. в. манифест 2, употребил всевозможное к приведению их в непоколебимое единомыслие на пользу России попечение, в чем и успел совершенно, ибо они, приняв манифест единодушно, подняли оружие против Порты Оттоманской.

3. Наша скутарской старался обласкать и привлечь меня к себе в Скутари купно с цесарскими коммиссионерами, но я, проникнув ухищрения его и вероломное намерение, отвратил оное разными уловками и сохранил в целости вверенный мне интерес государственный.

4. Возвратясь из Черногорья в Рязань 3, всячески старался я склонить на российскую сторону народы так называемые герцоговинской и бердянской, находящиеся под турецким владением 3, в чем и успел также по желанию, ибо сии народы прислали ко мне своих главарей для принятия высочайшего манифеста и по прочтении им онаго тотчас учинили присягу в верности и дали обязательный письма в подданстве, которыя при себе имею, изъявляющия преданность их с тем только условием, чтобы при возстановлении с Турциею мира включены были и они в трактат. А сверх того многие из них, когда то угодно будет ея и. в., усердно желают переселены быть в Таврическую область с их семействами 4.

5. Народы сии для вящшаго доказательства искренней своей приверженности к России на самом деле дозволили посланным от меня [360] поверенным навербовать из них 1300 человек, вооруженных и во всем исправных к походу в Морею, которые и приведены были ко мне 1788 года сентября 9-го дня. За сию услугу в силу данной мне инструкции объявлены мною оным поверенным чины офицерские, а рядовые приведены к присяге в верности ея и. в. Но по полученному того же месяца 13-го числа от господина генерала-порутчика и кавалера Заборовскаго ордеру 5 оставил я из них только 100 славян, искусных в мореплавании, кои и находились при мне по 12 марта 1789 года. Прочих же возвратил в их отечество, предписав им быть готовыми к службе по первому повелению. Однако же и во все сие время пребыли они тамо не праздны, но под предводительством моим, храбро поражая турков, 6 раз одерживали над ними победу, выжгли многия их селения и получили множество скота себе в добычу.

6. Отъезжая из Славонии в силу ордера господина генерала-порутчика и кавалера Заборовскаго, не преминул я зделать всех нужных распоряжений ко утверждению сих народов в верности к ея и. в. и для сего в угодность их оставил я при них 3-х офицеров, уверяя их притом, дабы не почли меня обманщиком, что и я сам отъезжаю от них на краткое время. Но едва только успел отдалиться от них на несколько миль, как получил известие, что они чрез разныя внушения недоброхотов стали было приходить в отчаяние, и роптать за то, что, быв приглашены мною вооружиться противу неприятеля и вступив уже с ним в военный действия, отъезжаю я навсегда в Россию, оставляя их тому же самому неприятелю жертвою не только без всякой помощи, но и без всякаго впредь для них ободрения. Почему, не ведая тогда еще о подлинном решении, и судил я за необходимо нужное возвратиться к ним для истребления в них всякаго сомнения, что и удалось мне исполнить и паки оставить их удостоверенными в высочайшем ея и. в. покровительстве, в предстательстве и попечении о их пользе вашей светлости и в надежном ожидании учреждений у них приличных законов и установлений.

Исполнив таким образом препорученную мне коммиссию, обязанным себя почитаю отдать достодолжное пред вашею светлостию засвидетельствование о искренней приверженности к службе ея и. в. всего славянскаго народа, коего храбрые подвиги противу турков довольно похвалить невозможно. Сколько же оные при нынешних военных обстоятельствах нужны и полезны для России, то вашей светлости более всех известно. Одно только то ко утверждению союза нашего с славенским народом сказать могу, что оной, безпрестаниыя причиняя разорения того края подданным Оттоманской империи, удерживает сим самим по крайней мере до 40 000 военных турок и не допускает их присоединиться к главной их армии. В уважение сего осмеливаюсь представить вашей светлости всепокорнейшую прозьбу, чтобы ревностно способствовавшие мне в произведении в действо препорученной мне сей коммиссии удостоились получить патенты на те чины, как я им в силу данной мне инструкции за вербование людей объявил высочайшим именем ея и. в. А другие, оказавшие великую наклонность и доброжелательство к империи Российской и отличившиеся храбростию своею в действии против неприятеля, награждены были золотыми медалями в вящшее поощрение как их самих, так и соотечественников их к продолжению ревности к службе ея в., коим всем и прилагаю при сем список 6.

Что же собственно до самаго меня принадлежит, то употребил неусыпные труды и, подвергая самую жизнь мою безпрестанной опасности для достижения во возложенном на меня служении желаемой цели, содержа себя во всю мою тамо бытность на собственном моем иждивении, сохранив везде и во всяком случае пользу казенную сбережением в расходах [361] противу других в одном месте и при равных употреблениях до 40 процентов на 100 и, наконец, дав господину контр-адмиралу Гибсу в Ливорне подробной во всем отчет и получив от него аттестат, с котораго при сем прилагаю копию 7, осмеливаюсь ласкать себя надеждою, что ваша светлость яко верховный начальник, исполненный правосудия и покровительствующий всегда усердных и жертвующих жизнию своею пользе государства верноподданых ея и. в., не оставите и моей ревностной службы без благосклоннаго уважения и награды.

Подполковник граф Марк Ивелич

Ноября 11-го дня 1790 года.

Помета над текстом: 30 ноября 790.

ЦГАВМФ СССР, ф. 197, оп. 1, д. 60, л. 263-268. Подлинник.


Комментарии

1. О миссии М. К. Ивелича см. док. 265 и примеч. к нему, док. 269. Ивелич способствовал вооружению 1300 славян. В основном это были герцеговинцы и черногорцы (белопавличи и пипери). Он закупил продовольствие и договорился с сенаторами Дубровника о предоставлении ему в аренду пяти торговых кораблей (см. рапорты М. К. Ивелича А. А. Безбородко от 5 июня, 8 и 19 сентября 1788 г. в кн.: Драгович М. Русииа и Црна Гора..., с. 273-284).

2. См. док. 255.

3. О переселении герцеговинских семей см. примеч. 1 к док. 276.

4. См. док. 276, 277, 278.

5. В своем распоряжении от 13 сентября 1788 г. генерал Заборовский просил Ивелича ограничить свою деятельность составлением сведений о количестве воинов, готовых вступить на русскую службу (Драгович. М. Русина и Црна Гора..., с. 281).

6. В список лиц, представленных к повышению в чине, были включены: гр. Иван Ивелич — на звание секунд-майора, Алексей Сидоренков, гр. Петр Ивелич, гр. Трифон Бурович и Лука Подгоричанин — капитана, Николай Шварович — подпоручика.

Список отличившихся: Николай Байкович, Байко Кривокапич, кн. Бачо Роганов, Вуко Петрович, кн. Савич Петрович, Иово Кадии, Вукосав Тернович, Савва Петрович, Лазар Лучич, Илия Чепович, Иван Ковачевич, Милован Требешанин, Петр Требешанин и Иван Требешанин (ЦГАВМФ СССР, ф. 197, оп. 1, д. 60, л. 269-269 об.).

7. Аттестат, данный контр-адмиралом С. Гибсом подполковнику Ивеличу от 17 июля 1790 г. (см.: ЦГАВМФ СССР, ф. 197, оп. 1, д. 60, л. 271 об.).