Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

270

1790 г. июня 1-7. — Из дневника главы православной церкви в Габсбургской монархии митрополита Моисея Путника 1 о предъявлении представителями сербского народа венскому двору прошения о расширении автономии

1/12. Иунииа били их ексцеленцаиа у пасториие, коии сказал да иeгo величество Instantiu нашу аби иe на канцеларииу послал с билетом да би Expedirali Regales (Королевское разрешение на созыв венгерского собора), придав dass die Bisteller (!) nicht unbedeutend in der Monarchie sind, sondern dass dies eine ganz respektable Nation im Lande Seye (Что просители не безызвестные в монархии люди, а являются нацией и просьба их заслуживает внимания (нем)). Пастори дакле сказуиет да канцеларииа и не cyмньаеитсиa издати Regales, но да би мало причекали докол узрок куда ствари течение при диети окренути будут да не би и кралу и нами и канцелариии бесчестиие Мачари учинили, мисличе бо да овде повелительне с нами поступаетсия. Тожде било меениие графа Телексе вице-канцлера, иже сказа сама канцеларииа види и нужду и ползу и пристоиност да ми на диету позвани будем, но ожидавати Tpeбyиeт докол мньенииа преправлена и мисли Станова на то предготовлени будут да не би иначе зла следствииа била котора ми аки посредственици между статами и кральем препречити дoлжeнcтвyиeм. Ибо иeшче не имиеием титулум под кoиим би вас позвали, ашче под титлом клера, то противно будет клеру и статом, [358] что кpoмиe их виедомости признаием за клер ашче под титлом магнатов, то ново что будет и паки противно униати буду и да счисльаутсиа клеру римскому не имиеиут толико противностеи и позвани сут под титлом что добра притиажаваиу.

2/13. Иунии. Сказал г[оспо]дину епископу Петровичу бившии иeгo секретеар нинье же при статсканцеларии находиаштиисиа officiant именем рaит, да они счиславаиут нашего закона народ в монархии преко три милиона душеи.

Тожде тои же ден подтвердил г. барон Херберт, ниьешнии у Константинополу нашего закона министер, сказииа пред иeгo ексцеленцииом г. архиепископом, г. епископом Петровичем, Иоановичем, мнoиy и агентом старим да нашего закона счильаиетсиа душеи до четири милиона. Сказа же cииe увиерителиье глагола: cииa знати должност мoиa иecт и иa cииe често Греком в Константинополе сказуиу да римски император имиеиет митрополита, под коиим до 4 милиона душеи находитеи и коии властииу патрииаршеиу аки на престоле патрииаршиии Ипекскииа (Печскииа) владиеиeт, но будучи да у нас не знаиетсия имиа патрииарх, то он називаиетсия архиепископ.

6/17. Бихом при ручку у кньаза Галицина росискаго посланика.

7/18. Г. Иoaн Авакумович Кикиндскаго диштрикта биров бив с иeшче иедним сенатором у их кралевскаго величества, сказал да их величество иeгo ексцеленциии дали сказати дaиe Мачарска канцеларииа три крати отбила регалес експедирати за епископе на диету, да на извиестиие Авакумовичево что иero ексцеленцииа и они договорили ce иecмo собор искати, цар сказал: «Иштите собор и не даите се инартикулирати као Словаци», и да иe он, Иoaн Авакумович, сказал: «Допустите само ваше величество ви, а ми чемо нас лако бранити противу Maчapa». Сенатор же рекл: «Что[иe] ваше величество 100 хильада немеша противу толиког народа». Цар рекл [да] он xoчe сва чинити, али он не може евинцирати противу Мачара 2.

Temisvarski sabor, 1790. Novi Sad; Sremski Karlovci, 1972, ss. 103-104.


Комментарии

1. Глава православной церкви в Габсбургской монархии митрополит Моисей Путник в начале июня 1790 г. прибыл в Вену для переговоров с венским двором. Он обратился к императору Леопольду II с требованием расширения автономных прав сербов в Венгрии. Он выдвинул два основных требования: позволить высшим православным духовным лицам как полноправным членам принимать участие в работе венгерского сейма с тем, чтобы добиваться расширения политических и религиозных прав сербов в Габсбургской монархии; разрешить созыв сербского народного церковного собора с участием в нем, как обычно, по 25 представителей от духовного, военного и буржуазного сословий, а также «представителей сербского дворянства».

Будучи в Вене с 3 по 22 июня, М. Путник вел дневник, в который записывал сведения о переговорах и контактах. Сообщение от 6 июня о том, что он был на обеде у русского посланника в Вене князя Голицына, свидетельствует о том, что Путник поддерживал контакты с представителями русского двора.

2. Собор проходил в Темишваре с 1 августа по 18 ноября 1790 г. На нем решались важные вопросы национального, общественного и религиозного характера (см. дневник о работе собора: Темишварски сабор 1790 г. Грача за историиу Boиеводине. Нови Сад; Сремски Карловци, 1972, док. 262).

Особенно важным было требование собора к венскому двору: создать в юго-восточной Венгрии, где преобладало православное население, особую автономную область, которая, хотя и попадала под юрисдикцию феодального венгерского устава, но имела бы через дворцовую имперскую канцелярию непосредственные отношения с венской администрацией. Венский двор отказал в создании автономной области. Было дано разрешение на создание имперской канцелярии. Однако через год она была ликвидирована. О значении собора см.: Там же, Предисловие Н. Петровича.

В дискуссии об удовлетворении требований сербов один из делегатов высказал мысль, что создание особой автономной области способствовало бы привлечению сербов из Османской империи, а также укреплению дружественных отношений с Россией (Там же, док. 179).