Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

268

1788 г. декабря 22. — Обращение черногорского губернатора Й. Радонича и старейшин к Екатерине II с просьбой направить С. Юговича в качестве представителя России в Черногорию

Августейша монархиня, всемилостивейша царице всероссийска Екатерына Але[к]сеевна!

На толике грамате и манифесте 1, кои су прислати к нама у Церну Гору чрез посланих ваших офицеров, мы смо были верло доволни и ради. Ма кога смо преч(ч)е мы просили, сада и онет просимо, кога сви мы единодушно желимо имати меч(ч)у нама нашега княза Софронию Иоговича 2, кои се сада находи тамо при вашем дворе, кои може учинит овамо у наше стране велика дела ради в. и. в. Потом мы знамо, що ест он верло разумен и пощен, а нама много любим поради негове високофамилие Договича. Ако су га некизи люди подли тамо обносили, безчестили и хулили несправедливо и бездушно, кое е нама извесно было многими приходящими овамо, за кое е нама много жао, на такво хулене злобних людей. А що он, княз Софрон, може учинит овамо с нама, то нитко другой не може с нама, кака он: признае наше нарави и све обичае и зело нас любит, и наше отечество. А другие, коизи су досле овамо доходили, стоет малое време у нас, пак после утекут невидимо и зачнут на нас хулит безчестним образом, и не могут нас видити без никакои от нас тому кривице. Но то ест защо смо и несретни од таквиех [356] малодуишиех людих. А то они чинет и пас проносет, щобы преч(ч)е аванцировали у нихову чину, а нас оставлят у беду, и на нас нападает сыла отоманова, ради покорения нас под них несправедливим игом. Но мы не пущилис! Оборонялис с великием нестатком проху и олову и свега другога, без помоги никакой, нако сваке наймание одмочи, от наших соседах — Республике Венециянске, горы неприятел него ли безверии Мухамед; границе свое напунит арматом, градове затворит, све оно устегнет, що нама потреба купити. Али мы едно с божом помочи, друго рад надежде, кою имамо вазда на ваш високопреславной двор, кои сохранят у слободу многе народе европейске.

Но сада сви мы серби, черногорци, припадаемо в. и. величаству и просимо вашу милостивейшу царску особу — пошлите с вашом милости к нам княза Софронию Иоговича. Потоме будете видити, каква мы дела будемо учинити овамо с ниме протива лютога врага и тирана християнскога, кои е разарио наша блаженства и наше любезное отечество. Не будемо пощечети пролити нашу кров рад вашего високославнаго двора российскаго и едине православне вере. С нашими союзними доброжелателними сербами, коизи се находет под турские игом в горах сви оружани с своием собственим оружием.

И препоручаемо се сви мы у глубочайшу милост вашего величества и покровителства, не оставите нас удоволствоват нашу прозбу за толикия нашия благосклоности и усердствования к вашему високопреславному престолу, рад едине православне благочестиве вере.

В. и. в. всеподанейше слуге

Гобернатор Иован Радонич

Сердар Станислав Радонич

Сердар Иован Петрович

Сердар Богдан Вукотич

Сердар Николае Ч(ч)урашкович

Сердар Моисей Пламенац

Войвода Стефан Мартинович

Войвода Сава Ч(ч)урашкович

Войвода Йован Вукотич

Войвода Петер Калуч(ч)овий

Кнез Марко Богданович

Кнез Мерко Мартинович

Кнез Стефан Пламенац

и сви другие кнезови и главари

У Церну Гору, Цетине, 1788 декембра 22.

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1788-1789 гг., д. 22, л. 6-6 об. Копия.


Комментарии

1. См. примеч. 4 к док. 257, 258.

2. Софроний Югович — Маркович, серб (вероятно, из Воеводины), выдавал себя за потомка князей Юговичей. В 80-90-х годах находился в России на военной службе.

Софроний Югович поддерживал тесные связи с губернатором И. Радоничем, который стремился сосредоточить в своих руках всю политическую власть в Черногории, оставив митрополиту только ведение церковных дел (Драгович М. Русина и Црна Гора..., с. 218-219; Станоиевич Г. Црна Гора пред стварание државе, с. 78).

Русское правительство, считавшее митрополита Петра I Петровича верховным правителем в Черногории, не удовлетворило эту просьбу так же, как и последующую (см.: АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1788-1789 гг., д. 22, л. 4-5 об. Обращение губернатора и старейшин к Екатерине II, июнь 1788 г.).