Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

266

1788 г. сентября 24. — Докладная записка генерал-майора Д. Неранчича [в Коллегию иностранных дел] о желательности принятия Черногории в русское подданство 1

Мнение генерал-майора и кавалера Неранчича о черногорцах и прочих соседственных им народах.

Народы черногорские по единоверию и единокровному славян произхождению из давних времян России были преданы и, питая к ней свое усердие, никогда не преставали показывать следов своей верности и доброжелательства. В доказательство сего и в память потомству их удостоены они блаженныя славы от государя императора Петра Великаго грамотою, которую, храня яко залог, обещевающий им покровительство России, не оставляли они никогда своего намерения в искательстве сего блаженства, как то и опытами доказывают, что многие из них, оставя свое отечество и посвятив себя здесь служению, в глазах предводителей отличились храбростию и мужеством.

Взирая на подвиг своих однонационов, за услуги России честию награжденных, искали они лестнаго и неоцененнаго для них покровительства великия монархини, ибо в 779 году по бытности моей в чужих краях тамошние главари или начальники просили о том моего совета, после присылали и в Россию нарочных, убеждая меня о преподании им способов к достижению сего щастия, кое всему на свете они предпочитают. Но при всем том, имев о сем переписку по 785 год и не получа в намерении своем желаннаго действия, остались в молчании, чрез что и кажутся погружены доселе в отчаянии.

Может статься, что тогдашние обстоятельства препятствовали удовлетворить сему их желанию. Теперь настоит время ощастливить их тем и доставить им чрез протекцию благоденствие. Нет в том сумнения, чтобы народы сии когда-либо переменили свои мысли. Они непременны в желании, постоянны в усердии, тверды в обещаниях, непоколебимы в верности, храбрые и неторопливые воины, готовые жертвовать жизнию в исполнении всего того, что узаконит новая их благодетельница. Имев же к тому положением мест своих способы, конечно, могут открыть сильныя диверсии. А потому я, возобновляя здесь добрые их намерения, осмеливаюсь представить на разсмотрение, коль цена благодеянию от России будет велика, и напротив, какую пользу Россия приобресть может принятием их под высочайшую протекцию.

Как только осенит сей народ издавна ожидаемое ими покровительство великия государини и зделано будет о сем им предложение, то неукоснят они торжественно утвердить прошением, что они с потомством клятвенно обещаются быть верными и послушными навсегда.

При сем случае первое их требование будет, чтоб оставить их воле избрание начальника таковаго, которому они вверить себя пожелают, в чем их и удовлетворить должно, а ободрение, на первой раз от ея в оказанное, столько поселит в них духа мужества и ревности, что они в следующую весну, не ожидая подкрепления от войск наших, принесут плоды благодарности непреоборимым сопротивлением врагу христианства, [352] к которому они чувствуют врожденное омерзение и ненависть, как последующий обстоятельства откроют.

Не должно, однако ж, пропустить того, чтоб начальник сего народа был довольно сведущ о положении тамошних мест, не меньше как о нравах и обычаях тамошняго народа, ибо если предводительство его будет согласоваться с народными намерениями, то надеяться можно больше успехов в рвении их и во всех предприятиях.

Черногорцов, в горах и на подошве оных обитающих, которые не зависят ни от кого, собирается всегда под ружье по нужде собственной защиты от 7 до 10 тыс., которые от нападения защищают свои границы. И для того, кто туда назначен будет начальником, того должность главная учредить 3 тыс. лутчаго из черногорцов войска и первое свое разпоряжение обратить на собрание и устройство оных, с коими бы не столько охранять безопасность границ, но в случае надобности, выступя вне оных миль за несколько, противоборствовать неприятелю, могущему иногда нападать на границы их. Войску сему для поощрения должна производима быть плата, полагая на каждаго человека в месяц по 5 гульденов цесарских или по толику ж числу турецких левов, считая тут все содержание месячное, кроме военных припасов, как-то: пороху и свинцу, которые они у соседей своих за деньги покупают. А начальникам, над ними поставленным ко удержанию в них согласия, ревности и должнаго повиновения, необходимо определить некоторое годовое содержание против тамошних войск соседних или по положению наших офицеров, соответствующее пользе, из того предвидимой, и их рачению. Естли устроить на таком основании 3 тыс. войска из черногорцов, то соседи их ближайшие, обитающие на берегу Адриатическаго моря, далмациане и паштровичи, видя щастливыми своих единоплеменников, легко обратятся к ним и вступят в службу. А как только и сих 3000 на положении черногорцов соберется, то уже другие соседственные народы, как-то албанцы и прочие, без сумнения пм последуют. И так в самом начале предприятия, собрав 10 тыс. войска, удерживать его должно уже не все военное время ко употреблению готовым. Они находиться будут у защищения границ на безпрестанной службе, а на случай надобности, выступая вперед, делать сопротивление неприятелю, а когда сии от границ удалятся, то закрывать будут вместо их оставшийся в домах черногорцы и протчие народы; каждой по способности в своих местах, коих можно почесть действующих до 40 тыс. Сим уже не нужна плата, а только их офицеры или главари содержаны быть должны па основании таком же, как и первые при 10 тысячах. Но однако ж, им необходимо снабдение припасами, как-то: порохом и свинцом, а на содержание всех сих 10 тыс. войск с их начальниками не выйдет более по примерному положению, как 50 тыс. рублей с небольшим на каждую тысячу.

Хотя ж иногда надобность потребует и больше издержки, то польза, предвидимая от вооружения сих народов, несравненно превосходить оные будет, ибо соединение сих народов, обитающих на одном почти положении, столько турков приведет в смятение, что чрез то откроются сильныя диверсии по нижеизъясненным неоспоримым причинам.

Далмациане, о которых я выше говорил, зависящие от Венецианской республики, будучи с черногорцами одних нравов и обычаев и свойством сопряженные, без сумнения восхотят войтить в их землю. Тогда отлучка их из отечества в знатном числе понудит оставшихся в домах из сотоварищей быть в собрании готовыми в своих границах, опасаясь, чтобы турки за отлучку к черногорцам их товарищей не учинили нападения на оныя. [353]

Нечаянное собрание сего народа может поколебать турков и привесть в смятение скутарскаго пашу, который, видя явную опасность, должен разделить силы свои в разныя стороны, то есть против черногорцов и далмациан, а из сего и есть уже диверсия немалая.

У паши скутарскаго почитается всего подвластнаго ему войска 5 частей христиан, а 6-я — турков. Христианские войска составлены из народов, называемых: подгорицы, кучи, пипери, клементи и часть подпадшая к их владению черногорцов. Упражнение сего паши, как уже известно, большей частию состоит в возмущении сих союзных народов и в произведении в них междоусобия, которое они, нередко начиная, наконец, приходят в раскаяние, что польза из того не относится к их благополучию, но к собственному спокойствию и безопасности Порте. Итак, примирившись с собою, хотя ощущают отвращение к нарушителю их тишины, но быв без защиты от христианских держав, под игом насилия варварскаго, принуждены повиноваться сему извергу. По сим причинам без сумнения надеяться должно, что часть христианскаго войска, увидев черногорцов в новом состоянии, обратятся к первому своему бытию. Паша ж тогда, окружен будучи опасностию от соседей и устрашен возмущением своих подвластных, может статься, лишась всех средств, и сам с оставшимися народами будет искать того, чтоб быть с черногорцами единомысленным. Естли б же он сего и не похотел, то, быв противным, должен искать от Порты подкрепления к удержанию и успокоению подданных ея, а сие самое и обещает сильную диверсию.

На сие смотря, албанцы, живущие между границ венецианских со стороны Парги, Привизи и близ лимана Ларти, которые ведут жизнь, подобную запорожцам, и называются «арматолини», кои служат обоим сторонам за деньги, так же и цымариоты называемый, хотя из них некоторая часть другова языка, но имеет закон один с черногорцами и, упражняясь всегда у соседственных народов из найму в морской службе, могут за деньги наниматься на российский флот. И ежели соберется их до 3 тыс., то удаление их из домов побудит турков, живущих вместе с ними, угнетать их сродников, там оставшихся, а сии, отделившияся на наш флот, для освобождения кровных не пощадят жизни и, производя страшные возмущении, заставят многих живущих там между ими турков быть в домах своих безисходно и в страхе, что также небезполезно.

Диверсии сии могут быть чрезвычайны, и здесь только изъяснена одна поверхность оных. Но когда сии народы щастливы будут ободрением всеавгустейшия монархини, тогда усугублят они все меры и возможности показать державе, покровительствующей христианам, что для славы ея не щадят они жизни.

Естли сие мнение мое от вышняго начальства удостоено будет апробации и признано полезным, то за нужно нахожу просовокупить, что произведением онаго в действие не должно медлить и, конечно, начать зимою, дабы к будущей весне, уверив сей народ о непременном к ним благоволении ея и. в., можно было устроить нужныя войски и снабдить их всем тем, что военный действия требуют.

Давыд Неранчич

Сентября 24-го дня 1788 г.

Помета над текстом: 1 октября 788.

ЦГАДА, ф. 15, д. 217, л. 28-34 об. Подлинник. Опубл.: Драгович М. Русииа и Црна Гора од 1780 до 1790, с. 239-243.


Комментарии

1. Публикуемая докладная записка — это третье обращение Д. Неранчича к русскому правительству. В апреле и октябре 1785 г. он в письмах к Г. А. Потемкину выступил с проектом освобождения балканских славян (см.: Драгович М. Русииа и Црна Гора од 1780 до 1790, с. 231-238).