Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

265

1788 г. сентября. 8. — Рапорт М. К. Ивелича А. А. Безбородко о привлечении славян для участия в войне с Турцией

Его сиятельству высокородному и высокопревосходительному господину гофмейстеру, тайному советнику, государственной Коллегии иностранных дел второму присудствующему, над почтами в государстве главному, директору коммисии о дорогах, члену и разных орденов кавалеру графу Александру Андреевичу Безбородьку подполковника графа Ивелича рапорт 1

Честь имею почтенейше вашему сиятельству донести, что я имел с самого начала прибытия моего в здешние места неусипное попечение к приклонению славянскаго народа к подъятию оружия против врага имени християнскаго, а потому, безпосредственно успевая, набрал по силе данной мне от господина адмирала Грейга инструкции в корпус 1300 человек из славян в нашу сухопутную службу. Сверх же того провизия вся для онаго закуплена, и все принадлежности к оной готовы (о которой при сем прилагая ведомость) (См. там же, л. 15-16), только с нетерпеливостию от команды моей ожидаю повеления.

А что принадлежит до здешняго народа, а особливо живущаго в Герцоговине и Бердах, то я употребыл все мои старания внушить им всемилостивейшее монаршее благоволение, и вследствие того, вразумея они всю точность высочайшего манифеста, мною им врученнаго 2, учинились подъемлющими победоноснаго оружия на турков и неоднократно нападали на их действием и, учиня паше скутарскому рану, прогнали его со всем его войском и одержали над ним викторию.

Находившийся же в Черной Горе от двора австрийскаго майор кавалер Вукасович с баталионом 7-го числа сего сентября мимоведомо всех черногорцов ушел в Триест. А потому черногорцы находятся в опасности и для того просили меня, чтобы я приехал к ним на Цетин 3. Но как я уже совсем готов отправиться с набратым корпусом в Архипелаг, то, в том отказавшись, снабдел их своим письмом, в сходственность прежде последовавших от меня побудительных писем, дабы они ни в чем не унивали, а подкрепились бы все равнодушно бодростию противу врага общаго, и уверил их всемилостивейшим монаршим благоволением. О чем и его превосходительству господину генерал-порутчику и кавалеру Заборовскому немедленно представил.

Подполковник граф М. Ивелич

Сентября 8-го дня 1788 года.

В Славонии, Ризано.

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, д. 29, л. 14-14 об., 17. Подлинник.

Опубл. в переводе насербскохорв. яз.: Драгович. М. Русииа и Црна Гора од 1780 до 1790: (Материиали за историиу Црне Горе у врииеме владаньа владике Петра 1). — Гласник српскога ученог друштва. Белград, 1891, кн. 72, с. 278-279.


Комментарии

1. М. К. Ивелич был направлен в 1788 г. в Черногорию для организации антиосманского выступления со стороны югославянских земель, прилегающих к Адриатическому морю. Этим Россия стремилась отвлечь часть турецких сил от главного театра военных действий.

2. См. док. 269. Герцеговинцы напали на турецкий гарнизон, располагавшийся в Никшиче и близлежащих селениях. Затем, составив отряд из 4 тыс. человек, они вместе с черногорцами сражались против турецких войск, отвлекая от главного театра военных действий 40-тысячное турецкое войско (Морозов П. О. Указ. соч., с. 57-58).

3. Ивелич привез в Черногорию грамоту Екатерины II (док. 255). Он вручил ее на скупщине в Станевичах, на которой присутствовало 2 тыс. человек (Рапорт М. К. Ивелича А. А. Безбородко от 5 июня 1788. — В кн.: Драгович М. Русииа и Црна Гора од 1780 до 1790, с. 274).