Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

262

1788 г. июня 5. — Полномочная грамота Екатерины II командующему русским флотом и сухопутными войсками в Средиземном море С. К. Грейгу о содействии борьбе христианских народов Балкан и Архипелага против Османской империи

Божиею поспешествующею милостию мы, Екатерина Вторая, императрица и самодержица всероссийская [п. т.], объявляем всем христианским народам, наипаче же исповедующим веру нашу провославную греческую восточную, и прочим, до кого сие касается.

Известно уже свету из манифестов 1, от нас обнародованных, с какими наглостию и вероломством Порта Оттоманская, яко непримиримый и вечный враг истиннаго благочестия святые греко-российские церкви и всего христианства, поступила на беззаконное и буйственное разрушение освященных союзом вечнаго мира с империею нашею, и, оскорбя достоинство оной в лице министра нашего, посаженнаго дерзостно в Семибашенный замок, объявила нам войну, невзирая нимало на то, что с нашей стороны не было ей отнюдь никакого подано повода, и что паче мы по непременным правилам политики нашей, которая единожды навсегда основана в кирочеловеколюбии, неусыпное всегда прилагали попечение жить и пребывать в тишине и добром соседстве, а потому уже и изнимать благовремянно из среди всякие вопреки сему полезному предмету случающийся препоны и затруднения, в чем мы пред богом, пред собою и пред вселенною имеем непорочное совести нашей свидетельство 2.

Призвав в помощь благость всевышняго, изливающуюся всегда на праведное оружие, собрались мы противустать врагу нашему, поправшему нечестиво ногами святость и клятвы и мирнаго обязательства. С одной стороны, две наши армии, предводимые нашими генералами- фельдмаршалами графом Петром Александровичем Румянцевым-Задунайским и князем Григорием Александровичем Потемкиным-Таврическим, обращены на поражение его на сухом пути, а с другой, морския наши силы с присоединением к ним и сухопутных войск, отправлены в таковом же намерении в Средиземное море 3. Все они имеют единую цель — отмщение вероломства и наглости неприятельских и освобождение славянских, албанских, греческих и иных христианских народов на твердой земле и Архипелагских островах, кои отчасти безпосредственно стенают под несносным игом, магометанскаго нечестия, а отчасти при сохраняемых доныне остатках древней своей драгоценной вольности, тем не меньше вседневно почти угнетаются от инаго огнем и мечем. И поелику предстоящий народам сим случай есть самый лучший под сению оружия нашего восприять и свое на непримиримых их врагов и мучителей, то и уверены мы, что они не отрекутся воспользоваться сильною нашею защитою и помощию на исторжение себя из челюстей тяжкой неволи и сокращение нечестия магометанскаго в тесные пределы; в чем и не можем все мы отчаиваться благословения всемогущего творца неба и земли по святости нашего ему, единому, в честь и славу посвящаемаго подвига.

Вследствие того, вручив главное предводительство над флотом и сухопутными войсками нашими, в Средиземное море посылаемыми, [344] благородному, нам любезноверному Самуилу Грейгу, флота нашего адмиралу, главному командиру Кронштатскаго порта и кавалеру орденов наших святых Александра Невскаго, военнаго великомученика и победоносца Георгия большаго креста — 2-й степени, равноапостальнаго князя Владимира большаго креста 1-й степени и голстинскаго святые Анны, по особливой доверенности, которую он усердною нам службою, искуством в деле и многими подвигами приобрел у нас, восхотели мы его снабдить сею полную мочью и властию входить в переговоры со всеми теми греческими, славянскими, албанскими и другими благочестивыми народами, который противу общаго непримиримаго врага имяни христианскаго возстать и действовать склонны будут, соглашать их всех к нужному единомыслию и взаимной друг другу помощи, чем одним они надежно верьх одержат и сугубо высочайшего нашего покровительства удостоить могут; снабдевать их по мере усматриваемых недостатков оружием и прочими нужными военными снарядами и припасами и напоследок заключать имянем нашим точныя постановления с целыми их обществами или же начальниками их и другими от них к нему пресылаемыми поверенными и полномочными. Обнадеживаем притом святостию царскаго нашего слова всех членов духовных и мирских помянутых христианских народов, что как те, кои усердием их к защите веры и отечества, приверженностью к нам и храбростию против общаго врага нашего отличатся, особливой нашей милости и награждения удостоены будут, так и при самом окончании войны силное наше употребим старание, дабы свобода, покой и благоденствие их наилучшим по возможности образом обеспечены и утверждены были. Во вящее же всего вышеписаннаго удостоверение мы сию полную мочь нашею собственною рукою подписали и государственною нашею печатью укрепить повелели.

Дана в Царском Селе июня в 5-й день, в лето от рождества христова 1788-е, государствования же нашего 26-е.

Екатерина

Подпись под текстом: граф Иван Остерман.

АВПР, ф. Сношения России с Турцией, оп. 8а, 1788 г., д. 2060, л. 56-57 об. Подлинник. Сургучная печать.


Комментарии

1. См. док. 255, 258.

2. См. примеч. 1 к док. 258. 27 июля 1787 г. русскому посланнику в Константинополе был вручен ультиматум, а 24 августа 1787 г. Порта объявила войну России. Я. И. Булгаков и девять сотрудников посольства были посажены в Семибашенный замок (Новичев А. Д. История Турции. I. Эпоха феодализма (XI-XVIII века), с. 243).

3. Потемкин и Румянцев возглавляли командование Екатеринославской (70 тыс. человек) и Украинской (90 тыс. человек) армиями. В боевую готовность был приведен также Черноморский флот (в составе 23 судов) и Днепровская флотилия (История СССР с древнейших времен до наших дней. М., 1967, т. 3, с. 534).