Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

259

1788 г. апреля 15. — Письмо А. С. Мордвинова вице-канцлеру И. А. Остерману о готовности черногорцев вместе с шкодерским пашою выступить против Османской империи на стороне России

Копия с письма г. министра Мордвинова из Венеции к вице-канцлеру графу Остерману от 15(26) апреля 1788 года

Вчерась получил я от архиепископа Черных Гор на мое письмо ответ 1 чрез племянника его, присланного с оным сюда нарочно, содержание коего из приложенной при сем копии ваше сиятельство усмотреть изволите (В деле отсутствует). Он сказывал мне, что архиепископ два раза имел свидание с Махмут-пашею, который уверял его, что он с Россиею готов воевать против Порты Оттоманской и что он скоро на самом деле ей докажет, сколько он сию империю почитает 2. Войска его состоят числом теперь около 40 тысяч человек, состоящие почти все из христиан, черногорцев же около 20 тысяч, могущих принять оружие.

Имею честь быть...

АВПР, ф. Сношения России с Турцией, оп. 8а, 1788 г., д. 2060, л. 69.

Копия.


Комментарии

1. См. док. 257 — письмо митрополита Петра I Петровича А. С. Мордвинову.

2. В свою очередь Миркович по поручению драгомана русского консульства в Венеции Дж. Оливьери вел переговоры с Махмуд-пашой, который ответил А. С. Мордвинову, что он принимает предложение русского правительства о совместной борьбе против Османской империи и просил прислать 60 тыс. червонных для подкупа пашей. Кроме того, он просил, чтобы русский флот по прибытии в Средиземное море оказал ему поддержку и защиту. Шесть кораблей русского флота должны были обеспечить безопасность Дураццо и других приморских городов (АВПР, ф. Сношения России с Турцией оп. 8а, д. 2072, л. 42). Однако, как показало развитие событий, переговоры шкодерского паши об организации антитурецкого союза являлись лишь маневром в его борьбе с Портой.