Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

258

1788 г. марта 14. — Грамота Екатерины II черногорскому народу с призывом к совместным действиям против Османской империи в связи с началом русско-турецкой войны

Божию милостию мы, Екатерина Вторая, императрица и самодержица всероссийская и прочая, и прочая, и прочая.

Преосвященным митрополитам и прочим архиереям и всему духовенству, благородным, почтенным и нам любезноверным правителям, начальникам, воеводам, князьям, дворянам и всем гражданам славных и храбных черногорских и иных им единоплеменных народов наши императорския благоволение и милость.

Известно уже вам, каким вероломным и наглым образом непримиримой враг креста господня паки вызвал нас на брань и что мы паки [340] принуждены нашлися в оборону церкви православной и в отмщение оскорбленнаго достоинства царского венца нашего обратить на него сухопутный и морския наши силы 1.

В ожидании, покуда флот наш и войски, на нем отряженныя, под главным начальством нашего адмирала Грейга достигнут Средиземного моря и мест, оному прилежащих, для поражения неприятеля нашего, для исторжения народов христианских из-под ига агарянскаго и для обезпечения свободы и безопасности тех, кои доселе еще храбростию, от предков наследуемою, противоборствуют врагам, отправили мы сухим путем в Италию нашего генерала-порутчика Заборовскаго, снабдив его нашими доверенностию и наставлением не токмо приуготовить все для нашего ополчения нужное, но впять прошениям и желаниям пародов христианских, к тому краю прилеглых, удовлетворить но возможности и всякое подать им утешение 2.

Храбрых черногорских и прочих им единоплеменных народов, горячесть к вере православной и приверженность ко всероссийским самодержцам, исповедующим оную со всем царством их, ведомы всему свету. Наипаче же со времен безсмертнославнаго императора Петра Великаго удостоверенны будучи в таковых же расположениях сих народов, поручили мы помянутому генералу-порутчику открыть с вами сношение, преподать вам обнадежения о наших императорских милости и благоволении ко всем вам. И естьли благочестие, неверными погружаемое, свобода, от них угрожаемая и угнетаемая, безопасность и покой, ими нарушаемыя, вдохнут в вас ревность разделить с нами подвиг противу врага имени христианскаго, в таком случаи о мерах подъятия оружия и о пособеях вам в том с вами согласится, в чем имейте к нему веру и будьте благонадежны, что мы всегда на сердце иметь будем стараться обезпечить вас по всей возможности. Тех же, кои отменное к общему благу усердие и храбрость окажут, нашею монаршею милостию и воздаянием отличить не преминем 3.

Богу всемогущему вас во всех благих намерениях ваших поручая, пребываем вам нашею императорскою милостию всегда благосклонны.

Дана в царствующем нашем граде святаго Петра марта 14-го дня в лето от рождения Христова 1788-е, государствования же нашего 26-е. На подлинной подписано собственною ея и. в. рукою тако:

Екатерина
Граф Иван Остерман

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1794-1795 гг., д. 25, л. 58-58 об. Заверенная копия.

Опубл.: Морозов П. О. Черногорские переселенцы в России, с. 104-105.


Комментарии

1. Военные действия начались в сентябре 1787 г. нападением турецкого десанта на Кинбурн. Планировалось поднять против России ногайцев и татар на территории от Кубани до Бессарабии. Этот замысел был сорван благодаря победе русской армии (Новичев А. Д. История Турции. I. Эпоха феодализма (XI-XVIII века). Л., 1963, с. 243). См. примеч. 2 к док. 262.

2. См. док. 256 и примеч. 1, 3 к нему.

3. См. примеч. 3 к док. 256. Митрополит Петр I Петрович направил И. А. Заборовскому в Триест письмо (Опубл.: Вуксан Д. Петар I Петрович Ньегош и негово доба, с. 46-47), в котором заявлял, что народ «не может никому довериться, кроме России». Митрополит просил прислать в Черногорию два батальона русской армии, оружие, боеприпасы и продовольствие, а также считал целесообразным прибытие в Адриатическое море русской эскадры, что могло бы, по его мнению, предотвратить агрессивные действия со стороны шкодерского паши.