Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

254

1787 г. октября 6. — Письмо А. Палладоклиса канцлеру A. A. Безбородко о возможных торговых связях России с Далмацией и Боснией

Копия с письма г-на Палладоклиса от 6 о[ктя]бря 1787 [г.]

Снисходительный вашего превосходительства о мне отзыв, не от заслуг моих, но единственно от великодушия вашего и любоотечественнаго к верным слугам России усердствования происходящий, воспаляет долженствуемую мою к оной ревность и воскрыляет ползающия мысли к посильному достижению того, чего возложенная должность требует, и отверзает двери к чаянию чрез исходатайствование ваше монаршаго благоволения для вящщаго успеха в упражнениях сего звания. В чем благонадежнее я тем, что господа коллежские члены ко мне довольно милостивы, а его превосходительство г. Аркадий Иванович Морков продолжает ко мне свое покровительство со времяни константинопольскаго князя Репнина посольства, при коем он был секретарем, а я переводчиком. Но можно ли без посеву урожая, а без заслуг наград каких ожидать! Мне совестно и то, что наслаждаюсь и сею высочайшею милостию без заслуг, получая жалованье за праздность.

Правда, я, прибыв сюда, не преминул принять все сообразныя обстоятельствам сея области и моей возможности меры к свойственным званию сему выгодам, но предмета своего достигнуть не возмогли. Здешним предлагаю безпрестанно, сколь полезно завести с Россиею торговлю, могущую удобно просветить и обогатить сих жителей, но скудность сих мест зачатию сего немалым бывает препятствием, кое, однако, надеюсь преодолеть.

Имел я также нарочитой случай видеться с старшиною черногорцев по их желанию, возбудил я в них охоту по высочайшему манифесту с намерением его сходную и об оной его сиятельству цыфрою доложил дважды. Объехал все приморские города и острова сея области с издержкою более 300 червонных, весьма по моим недостаткам чувствительною, но нужною для приобретения некоего познания в произрастениях торговли ея и способных людей к нужной по должности переписке и поспешествованию российским подданным. Потом доложил я в [334] Камерц-коллегию о количестве и качестве л расходе товаров, здесь родящихся и от других мест привозимых; и что как сия область изобилует в товарах, России надобных, как-то: в разных винах, водках, деревянном масле, в доброй овечей шерсти и в других родах, а в российских товарах, как-то: в пеньках, холсте, льне, юфтах и других кожах, хлебе и прочем имеет она нужду: и что она лежит посреди Адриатическаго залива, куда все корабли, по оному плавающие, неминуемо заходят, как-то: в остров Лезину, славный своими пристаньми, а город Спалатр, неподалеку лежащий, имеет немалый торг с Босниею и товары же, коих разпродать в оной по ея скудности трудно, можно отвозить в иные других держав сего же залива города для сходной продажи, то ке безполезно было бы учредить здесь торговую компанию, иметь добрые магазины для благо- временнаго исправнаго приуготовления товаров к отправлению и для принятия привозимых, для произведения чего прислать из России двоих или трех пожилых купцов, кои участвовали бы и в торговле такой компании для вящей верности и тщания; и оную производить как Черным морем, так и океаном на всякое время без ущербу. Но как ныне из Греции известных родов товаров в Россию чрез Черное море привозить не можно, а из здешних мест удобнее чрез океан оные доставлять под каким флагом безопаснее будет, то я неусыпным вашего превосходительства о пользе отечества попечением и ко мне снисходительством поощрен будучи, приемлю смелость из должной ревности о вышепомянутом заведении торговой компании в сей области всепокорнейше донести.

А поелику Истрия венецианская смежна с сею областию, избыточествует в лутших винах, в масле деревянном и в чернильных орехах, довольно нужных для российских фабрик, не меньше же в торгах и торговых людях как ближе к Триесту и Венеции и тем к сему предмету довольно способна, то не выгодно бы сему званию было благоволить совокупить ее с здешним консульством с пожалованием меня генеральным консулем в сих обоих областях, отличия повышением чина или другим, чем соблаговолено будет, что необходимо в сем вельможеправлении, а чтоб сим благоволением воздвигнуть в недрах благодарности всегдашнюю достопамятность вашего великодушия и ко мне доброжелательства.

Отваживаюсь я сие посвятить вашей опеке и покровительству, коему за счастие себе почитаю с достодолжным высокопочитанием преданнейшим быть навсегда.

АВПР, ф. Сношения России с Венецией, 1787 г., д. 156, л. 34. Копия.

Опубл.: Бажова А. П. Русско-югославянские отношения..., Приложение, с. 268-269.