Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

252

1784 г. ноября 26, — Письмо черногорского митрополита Петра I Петровича Негоша петербургскому и новгородскому митрополиту Гавриилу с просьбой о содействии в устройстве школы при Цетинском монастыре.

Высокопреосвещеннейший господин, владыко святый, милостивейший государь мой!

В разсуждении ваших ко мне благосклонностей чрез сие при засвидетельствовании моих поклонов и нижайшаго почтения имею честь вашему высокопреосвещенству донести, что благоволением божеским честный духовный клер и все соборное общество народа Черныя Горы и Примория по смерти покойнаго господина митрополита Савве изволиша мене, аще и не хотяща, за своего архипастыря избрати и к правлению церковных и народных дел поставити. Почему и принужден я в таковую службу себе посветить и благодатью божиею возложенное на мне иго архирейства носити 1.

Но будучи духовное мое стадо и любимое отечество почти безпрестанно с оружием в руках истинное благочестие и дражайшую вольность свою от злочестивых магометан и тиранскаго их ига защищать и к тому паче силы иждивения употреблять должны, по причине чего, не имея капиталу на заведение типографии и училищ, итак лишаются обоего и многих общеполезных учреждений и всего, что наука дать может, об чем больше всего сожалею и нестерпимое желание в себе чувствую, дабы возмощи на сие, елико силы моей будет, од собственных моих и монастырских приходах и где возможно будет собирати, совокупляя и оную государем императором Петром Великим Цетинскому Рождественскому монастырю в три года по 500 рублев жалованной милостыни. И в оном же монастыре, аще ми десница божия поспешит, хотя маленкую для обучения детей намеряю завести школу 2. Того ради светейший правительствующий Синод покорнейше прошу, да не би означенную помянутому монастырю милостиню без моего писменнаго свидетельства никому дозволили 3. А между тем е за промысл неба произведет общему народу нашему такого милостивца и благодетеля, иже бы толь великодушней и правдолюбивой на всероссийском престоле седящей государыне верные услуги и усердие наше предложим и на сие нужнейшее нам дело высокомонаршее и высокоматернее милосердое призрение и споможение исходатайствовал, дабы столь повсюду богато от высокомонаршаго ея в. престола сияющия благодательния лучи своим сиянием и наши пределы просветили и нас, в оных живущих, обязали безсмертную благополучия своего виновнице воздавати хвалу и во вечныя и [331] потомственныя ради со славою возвышати и превозносити предрагое и высочайшее имя несравненно великия премудрыя и во всем свете препрославленные великаго Петра наследнице Екатерины Вторыя. А мы верны и всегда к повелениям величества ея готови слуги, хотя и в дальныя крап, от том на в разсуждении нашей верности и горящаго к Российской империи усердия всегда могут нас оныя империи самодержицы считать в число своих подданных, ибо мы иних разве российских государей над собою не признаем, почему еще с 1711 года оних, яко державних царей наших во всех церквах велегласно всюду поминаем.

Я сие вашему высокопреосвещенству отважился донести яко благодетелю моему и ревностнейшему восточнаго благочестия правителю и такому мужу, который всеми добродетельми украшается, дабы обстоятельства моего отечества и духовного стада и усердие их к России знали, а мене, нижайшаго слугу и богомольца своего, в покровительство и милость свою содержать соизволили, кои есм и навеки к вам пребуду с истинным высокопочитанием и преданностию.

Вашего высокопреосвещенства, милостиваго государя моего, нижайший и покорнейший слуга, смиренный архирей черногорский, скендерийский и приморский и Рожественскаго Цетинскаго монастыря архимандрит Петр Петрович

В Новом Саде ноября 26-го 1784 года.

С подлинным считал канцелярист Максим Иванов

Помета на л. 1: Предложено и слушано 5 февраля 785 года.

Над текстом: Копия.

ЦГИА СССР, ф. 796, оп. 66, д. 46, л. 1-2. Копия. Опубл.: Дмитриевич С. М. Грача за српску историиу из руских архива и библиотека. — Споменик СКА, Сараиево, 1922, т. 53, кн. 45, с. 86-87.


Комментарии

1. После смерти митрополита Саввы правителем Черногории стал Петр I Петрович Негош (1781-1830), пользовавшийся большой популярностью среди народа. Петр I Петрович в октябре 1784 г. был посвящен карловацким митрополитом Моисеем Путником в высший духовный сан (Драгович М. Русииа и Црна Гора од 1780 до 1790, с. 217-224; Форишкович А. Неколико докумената о завладиче ньу Петра I Петровича 13.Х.1784 у Сремским Карловцима, — Историиски записи, 1969, кн. 26, св. 1, с. 135-151).

2. В Цетинском монастыре была организована небольшая учебная группа. Ученики собирались после богослужения у митрополита Петра I, и он обучал их чтению церковных книг (Костич М. Школа и жизнь в Черногории. — Славянский ежегодник, Киев, 1877, вып. 2, с. 192-194).

3. В ответ на обращение митрополита Гавриила 12 февраля 1785 г. последовал указ Синода Московской синодальной конторе о запрещении выдавать деньги Путинскому монастырю без разрешения митрополита Петра I Петровича Негоша (ЦГИА СССР, ф. 796, оп. 66, д. 46, л. 5).