Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

251

1784 г. февраль, — Обращение сербских кнезов Рашки к Екатерине II с просьбой о защите от гнета и бесчинств турок и о направлении в Россию представителей сербского народа

Всепресветлейшая великая государыня, всемилостивейшая матерь и покровительница рода християнскаго!

Мы, князья рассийские и моравские, со всем вообще находящимся в странах наших народом християнским даем единодушно полномочие [329] обер-кнезу нашему Семену Рашковичу и кнезу Димитрию Йорговичу за подписанием нашим и общею нашею печатью в уверение, чтоб они пред в. и. в. об[ъ]явили нужды наши словесно по всякой справедливости. Как мы оныя всегда претерпевали, а ныне гораздо сильнее чувствуем после окончанныя славныя войны победоносным оружием в. и. в., чем турки в великий страх приведены были, и нам явилась надежда к освобождению нашему 1.

Но по счастливом окончании мира, оставшись они в покое, напали на нас, как голодные волки на овец, умножили харачи и подати, наложили на нас великия порабощения и приискали несказанныя ябеды, называя нас московитами, потому что мы, сербы, имея один язык и православие с россиянами, имеем больше привязанности и усердия к благочестивой государыне нашей, нежели какой-либо другой народ. И для сея причины претерпеваем от агарянскаго рода гораздо несноснее иго, нежели другие народы християнские. Ибо турки опасаются, что в случае войны могут они от нас иметь вреда более, нежели от прочих. Наши же главные враги и неприятели суть турки, так называемые бошняки, которые одного с нами языка и некогда одного с нами исповедания были, но, отвергшись Христа спасителя, предались богохульному Махомеду, ему же и следуют во вечную их погибель 2. Они не токмо низринули нашия церкви и олтари и разграбили имения наши, но и отнимают у нас жен и детей наших и делают нам толь несказанныя беды и пакости, что мы оныя описать и разсказать не в состоянии.

Но что нам в бедственной сей участи делать — разве прибегнуть к покрову всевышняго и к в. и. в. и из глубины сердца нашего воззвать: не оставь нас, величайшая в свете повелительница, всего рода християнскаго по боге защитница. Простри крепкую руку твою на безбожний род агарянский, мсти невинно проливаемую кровь стада христова и яви нам матернее твое благоутробие. Хотя мы, сербы, под игом агарян жестоко и утесняемы, как некогда народ израильский фараоном египетским, благословением, однако, всевышняго народ наш подобно народу израильскому паче умножается и крепится храбростью, природною славянскому народу добродетелию. Но небо наказывает нас за грехи наши тем, что мы лишены владетелей и начальников наших и для того обращены мы в поругание врагам нашим. Милосердие, однако ж, божие воздвигнуло надежду и упование наше от севера, от племени и рода преславнаго Петра Великаго, в особе, не уступающей ему славою, в. и. в., которой мы единодушием и верностью служить готовы, чтоб только избавиться нам от великаго зверя и лукаваго супостата нашего.

Как мы в прошлую славную войну и получили было манифест 3 в. и. в. и были со всем народом и нужными припасами в готовности, но ожидались по данной отцам нашим писменной повестке, чтоб не прежде как по пришествии российских войск под крепость Видин начинать против турок действовать 4. В сей надежде и ныне пребываем, ожидая от бога милости и от вас, всемилостивейшая государыня, матерняго покровительства и помощи.

К в. и. в. весь народ простирает руки, со слезами прося: не оставь нас, великая государыня и матерь рода нашего християнскаго, котораго вы еще единою в свете надеждею остались! Воззри на нас блауготробным оком твоим, чтоб и мы напоследок не были жертвою врагу нашему.

В сей надежде пребываем в. и. в. всеподданнейшие рабы

М. п. Обер-кнезь Константин Рашкович

Кнез Радивое Йованович

Кнез Авраам Симонович

Кнез Йован Остоич

Кнез Теофило Костич

Кнез Милутин Йованович [330]

В Новой Вароши февраля... (Пропуск в тексте) 1784 г.

ЦГАДА, ф. 15, д. 215, л. 1-2 об. Опубл.: Богишич В. Разбор сочинения Н. А. Попова «Россия и Сербия», с. 22-24.


Комментарии

1. Речь идет о русско-турецкой войне 1768-1774 гг. и мирном договоре (подписан 10/21 июля 1774 г. в Кючук-Кайнарджи. Опубл.: ПСЗ-І, СПб., 1830, т. 19, № 14164, с. 957-967; Дружинина Е. И. Кючук-Кайнарджийский мир 1774 года. М., 1955).

2. В Боснии и Герцеговине (завоеваны Турцией в 1463 г.) обращение в ислам христианского населения шло особенно интенсивно.

3. См. док. 223 настоящего издания.

4. В кампании 1774 г. русская армия переправилась за Дунай и 9/20 июня 1774 г. одержала две победы: у Туртукая и Козлуджи. Затем она блокировала Шумлу и форсировала балканские перевалы.