Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

248

1780 г. августа 13. — Челобитная серба С. И. Балевича Екатерине II об определении его на службу в Киевскую губернскую канцелярию

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Бьет челом из дворян сербской нации Степан Иванов сын Балевич. А о чем мое челобитье, тому следует пункты:

1. Отец мой, покойной Иван Балевич, был из сербскаго дворянства и вызван королевства Венгерскаго из империи цесаря римскаго в российскую в. и. в. службу прямо капитаном, а потом в чине секунд-майора в прошлом 1769 году помре.

2. Я ж, имянованный, родился от оного отца моего по выходе уже в Россию в 763 году и обучен собственным коштом матери моей российской грамоте читать и писать. А в службу в. и. в. еще не определен. От роду мне 16 лет.

3. А как я имею ревность продолжать в. и. в. службу в киевской губернской канцелярии в числе приказных служителей, то, дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было сие челобитье в киевской губернской канцелярии принять, а меня, имяннованнаго, по желанию моему в оную губернскую канцелярию в приказной чин определить, и о том учинить милостивое расмотрение и определение.

Всемилостивейшая государыня, прошу в. и. в. о сем моем прошении решение учинить.

К поданию надлежит в киевскую губернскую канцелярию августа с [его] дня 1780 году.

Сию челобитную писал и руку приложил я, Степан Балевич

Помета над текстом: Подана августа 13-го д[ня] 1780 году.

Помета под текстом: Слушана 17-го д[ня] августа 1780 г.

ЦГИА УССР (г. Киев), ф. 59, оп. 1, д. 9721, л. 1-1 об. Подлинник.