Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

242

1774 г. августа 3 — Челобитная поручика Желтого гусарского полка Т. Продановича Екатерине II об увольнении его от службы и со сведениями о своей боевой деятельности

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Бьет челом Жолтого гусарского полку порутчик Тимофей Гаврильев сын Проданович, а о чем мое прошение, тому следуют пункты:

1. В высокославную в. и. в. службу вступил я, именованный, Рымской империи из цесарского шляхетства в Венгерской гусарской полк 1764 г. октября 14-го. При формировании в 765 г. слободских гусарских полков в числе выкомандированных в силе указа государственной Военной колегии ис Венгерского двух эскадронов определен в Азовской гусарской полк, где чинами проходил: капралом 766 г. августа 16-го, ротным квартермистером того ж октября 27-го, вахмистром — 764 г. февраля 18-го, ис коего главнокомандующим 2-ю в. и. в. армиею господином генерал-аншефом и разных орденов ковалером графом Петром Ивановичем Паниным произведен Новоросийской губернии в Жолтой гусарский полк полковым камисаром 770 г. генваря 1-го. В нынешнем чине — 773 годов генваря 1-го числа. В турецком походе состою с 769 г. — под Бендерами, тож и 770 г. в сражениях и при осаде онаго был; 772, 773 и нынешнего 774 годов в крымском походе нахожусь. Под судом и в штрафах и ни в каких пароках не бывал, во свидетельство чего данной от Жолтого гусарского полку атестат в. и. в. подношу (В деле отсутствует).

2. Ныне ж за имеющеюся у меня внутренней болезнью и за выбитием лошадьми левой ноги, тож разбитием головы, отчего по сильном повреждении головных частей и поныне в первобытную память притти не могу и ежечасно чувствую нестерпимые в голове и во всех частях ломь и чрезвычайную боль, о чем и приложенной у сего лекарской атестат свидетельствует (См. там же, л. 265). Паче ж службы в. и. в. как полевой, так и гарнизонной вдаль продолжать не в состоянии, и дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было мое челобитье принять и меня, именованного, в разсуждении моей беспорочной службы от полевой и гарнизонной [службы] с награждением чина уволить на собственное мое пропитание в Новоросийской губернии или где в. и. в. жить повелит.

Всемилостивейшая государыня! Прошу в. и. в. о сем моем прошении решение учинить 1.

К поданию надлежит по команде.

Августа 3-го дня 1774 году.

Челобитную писал за неимением гербовой на простой бумаге Жолтого гусарского полку вахмистр Федор Астапов.

К сей челобитной Жолтого гусарского полку порутчик Тимофей Проданович руку приложил. (Подпись под пунктами)

ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 1/74, д. 218, ч. 1, л. 261-261 об. Подлинник.


Комментарии

1. Сведений об удовлетворении просьбы Т. Продановича в материалах архива не найдено.