Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

241

1774 г. февраля 7, — Донесение капитана М. К. Ивелича адмиралу Г. А. Спиридову о своей деятельности в Далмации по набору славян в русскую службу

Высокородному и высокопревосходительному господину адмиралу, главному командующему над флотом и войском и разных орденов ковалеру Григорию Андреевичу Спиридову Славенской роты от капитана графа Ивелича покорнейшее доношение

В 769 г. по объявлению через его сиятельства господина генерал-майора и ковалера князя Юрья Владимеровича Долгорукова, будучи в Черной Горе идущим в службу в великороссийскую ея и. в. милости, в которое время вступил я и отец мой с собранными нами в городе Рисон 900 человеками. По получении сего отправился я для уведомления других желающих во оную ея и. в. службу, оставя вышепомянутых 900 человек в показанном городе Рисон. При чем счастливо имел успех, как мне было довольно чинов храбрых и ревностных мужей к такой великолепной службе склоняти, ис которых с некоторыми отправился для уведомления [к] князю Юрию Владимеровичю Долгорукову в Черную Гору 1, где уже ево и не застали. А командовал над войском в показанной Черной Горе Стефан Малой, где, будучи от разных несогласен и ненавистен, возвратились паки к показанному городу Рисон с большею нашею от Черно[й] Горе отчаянностию.

По прибытии ж в Рисон, узная нас, предводителями Венецианской республики генерал с войском, напав на нашу силу, розбили и домы раззорили, отчего я, отец мой и сродники искали спасения, лишая всего имения во отдаленных наших деревнях. Видя такое бедствие, отправился я для уведомления [к] его сиятельству графу Алексею Григоричю Орлову в Италию. По приезде моем в Пизу и по объявлению наших несчастен, от его сиятельства послан я для утверждения славян, чтобы они не предались к отоманской службе, которое я исправил так, как верному ея и. в. всеподданнейшему рабу подлежит, и отобрал от многих славянских начальников подписки, о коих небезызвестно и вашему высокопревосходительству. После чего, набрав я 100 человек из показанного нашего города Рисон славян, купил одно малое судно, намерен был отправитца ко флоту, которое мое намерение узнали венецыане, со всем, что во оном ни было, арестовав, отобрали. После чего паки нанял я венецианское судно и с показанною 100 человеками командою отправился тайно к российскому флоту, ис которого прошлого 773 году июля 1-го дня к вашему высокопревосходительству и явился, в которое время и произведен капитаном, где и поныне продолжаю и продолжать буду высокославную ея и. в. службу с моею ревностию, в чем и имею от моих командиров атестат, кой при сем вашему высокопревосходительству во орегинале и представляю.

Того ради вашего высокопревосходительства покорнейше прошу, как я уже в действительной великороссийской службе нахожусь, наградить меня патентом, також и от вашего превосходительства атестатом.

К сему доношению капитан граф Марко Ивелич руку приложил.

7 февраля 1774 году.

ЦГАВМФ СССР, ф. 190, оп. 1, д. 29, л. 288-289. Подлинник.


Комментарии

1. Ю. В. Долгоруков прибыл в Цетинье 5 августа 1769 г. Он доставил грамоту, деньги и военное снаряжение (см.: Вуксан Д. Петар I Петрович Негош и негово доба, с. 6-7).