Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

234

1771 г. ноября 29. — Список офицеров Ахтырского гусарского полка, отличившихся в сражении под Бухарестом 20 октября 1771 г. 1

Список оказавшимся отличными поступками и рекомендованных мною Ахтырскаго гусарскаго полку штап- и обер-офицерам в бывшем под городом Букарестом минувшаго октября 20-го числа с неприятелем сражении, а кто оные именно и какия отличныя поступки оказали, явствует ниже.

В квартирах в местечке Курмыдеардыме.

Ноября 29-го дня 1771 году.

Звание чинов и имен

Кто какие отличные поступки в сражении октября 20-го с неприятелем оказал

Пример-майоры:

граф Георгей Подгоричани

Петр Вукотич

Секунд-майоры:

Михайла Губер

Марко Чалинович

Минувшаго октября 20-го числа, когда турецкая армия, приближаясь х корпусу нашему, зачела усиливаться и оную стретила напред артиллерия наша, а потом приказано было первой линии от кавалерии, в которой с леваго фланга состоял вверенной мне Ахтырской гусарской полк, атаковать неприятеля. И потому учинена атака на палашах на трафийшуюся (Так в тексте) пред дистанцыею полку Ахтырского густую толпу янычар. И хотя оная и сопротивляться и отпор чинить усиливалась, но несмотря на то атака наша проходила неустрашимо. И, врубаясь во оного неприятеля, опровергли и совершеннейшую победу над оным получили. Причем оные 4 майора, ободряя в том случае своих подкомандных, оказывали в побеждении неприятеля свое рачение и усердность и поражали неприятеля всеми теми поступками, как храбрым и неустрашимым офицерам положено, чему я был самовидец (по справедливости им в том свидетельствую) и тем они отличили себя против сверстников своих.

Порутчик Михайла

Чернич

Сей с начала и до окончания онаго сражения также был и своею персоною через все время нападения на неприятеля с отвагою, храбро и неустрашимо врываясь между неприятеля, где и сам рану от неприятеля получил. О чем, равно и о прочих ево против неприятеля храбрых и мужественных поступках и командующий генералитет известен, и тем он отличил себя против сверстников своих.

Полковой камисар

Адриан Лесевицкой

Сей сверх ево должности при всяких сражениях с неприятелем охотится быть, почему мной на тот случай по недостатку в полку за раскомандированием афицеров определен был кроме и с начала бывшаго под Букорештом с неприятелем сражения, тож и до окончания был, где [304] в действии против неприятеля чинил подвиг и поражение онаго, с отвагою и неустрашимою храбростию и преподавал теми примерами и подкомандным бывшим ево к вящему поражению неприятеля ободрение, но хоть и тем отличил себя против сверстников своих.

Подлинной подписал генерал-майор Панин

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 1923, л. 43-43 об. Копия.


Комментарии

1. В последующий список офицеров, отличившихся в боевых действиях против Турции и представленных П. А. Румянцевым к наградам, был включен генерал-майор И. М. Подгоричани. В графе относительно его заслуг указывалось: «Определенные на сие время от армии, с вверенными им войсками сохраняли целость пропитания армии и на полки хана крымского со всею ордою в ничто обратили» (ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 152, л. 20-22. Список от 1772 г. апрель-июнь. См. примеч. 2 к док. 225).