Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

233

1771 г. октября 20. — Рапорт командира Ахтырского гусарского полка С. Пишчевича командиру Нижегородского карабинерного полка П. М. Панину о действиях полка во время боевой операции при Бухаресте

Высокоблагородному и высокопочтенному господину полковнику и ковалеру Николаю Михайловичу Панину от полковника и ковалера Пищевича рапорт

Сего октября 20-го дня под городом Букарешт во время с неприятелем баталии состоял я с вверенным мне Ахтырским гусарским полком в команде вашей и сочиняли от кавалерии при карее его сиятельства господина генерал-майора и ковалера князя Долгорукова первую линию, в которой вы изволили командовать, и были с правого фланга; а я с полком моим с левого крыла. И когда приказано было повесть нашей конницы атаку на пехоту турецкую, тогда как вы с правого фланга, також и я с левого, всею нашею линиею ударили на неприятеля на полашах, тогда я с полком своим, будучи в атаке, врубясь в общую кучу пеших янычар, опроверг оную и обратил в бегство, гнался за ним и поражая оного верст 8. При сем сражении тою линиею, куда я с полком атаку свою вел, неприятеля убито и срублено более 300 человек. Хотя б и больше поиск над оным неприятелем учинить можно было, но уж наступившая темная ночь да при том густой кустарник им к сохранению помочь подало. Я ж с полком у бегучего неприятеля отбил одну пушку с лофетом, которая мною отослана прямо к его высокопревосходительству командующему дивизиею господину генерал-порутчику и ковалеру фон Эссену, да знамя одно.

Имею честь вашему высокоблагородию рекомендовать полку моего штап-офицеров: пример-майоров Подгоричани, Вукотича, секунд-майоров Чалиновича и Губера, которые от начала баталии даже до окончания при своих местах были, показывали свое усердие, с отличностью предводительствуя своих подчиненных, и поступали, как храбрым офицерам надлежало, притом из субалтерн-офицеров, отличившияся своею храброю поступкою, подавая своим подчиненным поощрение — порутчик Геринг и камисар Лесевицкой, которой сам всегда охотится при сражении быть и ныне при сем случае определен был за недостатком офицеров к роте. Делали сии два офицеры свой долг со всяким усердием и себя отличили, чему я, будучи очевидцем, по справедливости свидетельствую.

Полку ж моего урон был: рядовых 2 человека убито, да лошадей 9. Ранено; порутчик Геринг да гусар 4, лошадей 15, о чем имею честь вашему высокоблагородию донесть и прошу, куда надлежит по команде о вышеписанном произшествии представить.

Подлинной подписал полковник Семен Пищевич

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 1923, л. 18-19. Копия.