Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

229

1770 г. октябрь — Челобитная Н. И. Чорбы Екатерине II о присвоении ему следующего чина 1

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Бьет челом Харьковского гусарского полку полковник Николай Иванов сын Чорба, а о чем, тому следуют пункты:

1. Предки мои служили, а потом и я, нижайший, чрез 15 лет продолжал в Римской империи службу и дослужился до капитанскаго чина, коим служил тамо 6 лет, а потом, ревнуя в высокославной в. и. в. Российской империи продолжать службу, прибыл в Санкт-Петербург и принят 751 году октября 8-го пример-майором и определен в Новую Сербию на поселение, а в 750 июня 11-го от правительствующаго Сената пожалован подполковником, и в 757 году определен во вновь формирующейся тогда бывшей Слободской гусарской полк. При формировании ж из казачих слободских гусарских пяти полков и распределении оного слободского гусарского по сим пяти полкам, я, нижайший, в. и. в. пожалован в Харьковской гусарской полк в 769-м году полковником, которой вверенной мне полк при формировании привел я, нижайшей, в надлежащей воинской порядок и во всем в должное состояние.

2. С начала же нынешней с турками войны во всех против неприятеля действиях с реченным Харьковским полком находился, и каковы мои в том труды к службе в. и. в. ревность, усердие и против неприятеля во всех случаях поступки были, известно довольно командующему генералитету, о чем и данные мне от г[оспо]д генерал-поручика князя Репнина, генерал-майоров — графа Подгоричани, князя Долгорукова и Текели аттестаты при сем прилагаю.

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было сие мое челобитье принять и чтобы я, против моложе меня произведенными, не мог, будучи уже 19 лет в штабском чине, оставатся в безкуражестве, за долговременные верные и усердные в. и. в. мои службы и против неприятеля действии о награждении и меня, нижайшего, чином учинить в. и. в. милостивейший указ.

Всемилостивейшая государыня, прошу в. и. в. о сем моем прошении решение учинить. К поданию надлежит по команде октября... (Пропуск в тексте) дня 1770 году.

Челобитную писал за неимением гербовой на простой бумаге Харьковского гусарского полку вахмистр Петр Васильев сын Будищев.

Харьковского гусарского полку полковник

Николай Чорба руку приложил (Подпись под пунктами)

ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 1868, л. 507-507 об. Подлинник.


Комментарии

1. Николай Чорба, в 1769-1773 гг. полковник Харьковского гусарского полка, затем произведен в генерал-майоры.